Главная/ Новости/ Дом-музей Шагита Худайбердина приглашает ознакомиться с раритетным номером журнала «Дианат»

Дом-музей Ш. А. Худайбердина – филиал Национального музея Республики Башкортостан представляет виртуальную выставку «Журнал “Дианат” из коллекции музея», относящейся к выставкам одного экспоната. Выставка знакомит с библиографической редкостью – четвёртым номером журнала «Дианат» за 1926 год.

Иллюстрированный журнал «Дианат» был печатным органом Центрального духовного управления мусульман Башкирской АССР. Журнал выпускался в Уфе, с 1926 по 1928 годы, выходил на языке тюрки. Главным редактором журнала был Мутыгулла Гатауллин – председатель Центрального духовного управления мусульман БАССР.

В экземпляре четвёртого номера журнала «Дианат» за 1926 год, хранящимся в музее, большинство страниц отсутствуют. На страницах 75-76 напечатано приветственное стихотворение Захидуллы Бердый углы «Тәбрик һәм дәғуәт», которое начинается словами: «Мөбәрәк ҡотло булһын бар Дианат…».

В 2019 году, в честь 100-летия образования Республики Башкортостан, Духовное управление мусульман Республики Башкортостан возобновило выпуск журнала «Диянат», который выходит на башкирском языке.

Читателям сайта Национального музея Республики Башкортостан предлагаем ознакомиться с раритетным номером журнала «Дианат», помещённом в прикреплённом файле.