Главная/ Новости/ Виртуальная выставка «С.Т. Аксаков и его окружение»

Виртуальная выставка «С.Т. Аксаков и его окружение»

Уважаемые онлайн-посетители музея! Вашему вниманию предлагается выставка «С.Т. Аксаков и его окружение». В материалах выставки представлены планы, фотографии и рисунки.

Сергей Тимофеевич Аксаков — представитель старинного дворянского рода, родился в Уфе. Получил образование в Казанской гимназии, преобразованной за время его учебы в университет. До 1812 г. жил в Санкт-Петербурге и Москве, совмещая службу переводчика с литературной деятельностью. Затем в провинции. В 1826 г. переехал с семьей в Москву и вновь поступил на службу: сначала цензором, затем инспектором Константиновского землемерного училища, а после превращения этого учебного заведения в межевой институт – его директором. Приобрел известность как литератор и театральный критик.

Аксаковы были причислены к потомственному дворянству Уфимской, Оренбургской, Самарской и Симбирской губерний. Их родословная насчитывала тринадцать поколений, заканчивая правнуками писателя.

С именем великого русского писателя – Сергея Тимофеевича Аксакова неразрывно связаны многие места в Башкирии. Среди них село Надеждино в Белебеевском районе (ранее — Белебеевский уезд), в 8 км от города Белебея. Здесь Сергей Аксаков бывал еще в детстве. Принадлежало оно сначала Надежде Ивановне Куроедовой, двоюродной сестре деда писателя, затем перешло во владение отца– Тимофея Степановича Аксакова. В 1821 г. он выделил часть своих владений, а именно село Надеждино в Белебеевском уезде – Сергею Тимофеевичу, где он с семьей безвыездно жил с 1822 по 1826 гг. и где неоднократно бывал потом.

С именем Григория Сергеевича Аксакова связана деятельность по управлению Уфимской губернией.

Григорий Сергеевич Аксаков – действительный статский советник, сын известного русского писателя С.Т. Аксакова. Родился 4 октября 1820 г. в с. Знаменское Оренбургской губернии. В 1840 г. он окончил императорское училище правоведения и был определен в канцелярию департамента Правительствующего Сената. С 1843 работал по линии министерства юстиции: заместителем председателя палаты гражданского суда в г. Владимире, исполняющим дела оренбургского, а потом — симбирского прокурора. В 1852-1853 гг. занимает пост оренбургского вице-губернатора, с 1855 по 1858 г. — самарского вице-губернатора, с 1861 г. — исполняющий дела, в 1864 г. — губернатор Оренбургской губернии, а с 1865 г. − Уфимской, в 1867 г. переведен на должность самарского губернатора.

В Самаре был открыт окружной суд, созданы органы городского самоуправления, укрупнены уезды. Были открыты общественный сад, Александровский приют, налажено телеграфное сообщение со всей Россией, уделялось большое внимание школам и больницам. В декабре 1872 г. Г.С.Аксаков покинул пост губернатора. Позже участвовал в деятельности губернской земской управы, губернского дворянского собрания, с 1884 г. и до самой смерти занимал пост губернского предводителя дворянства, занимался благотворительной деятельностью.

За свою государственную деятельность Г.С. Аксаков был награжден орденами св. Станислава 1-й степени, св. Анны 1-й степени, св. Владимира 2-й степени, Белого Орла, много раз отмечался Высочайшими благоволениями и премиями, в том числе за труды по освобождению крестьян.

После смерти Сергея Тимофеевича Аксакова село Надеждино перешло к его сыну, Григорию Сергеевичу Аксакову, а в 1892 г. имение унаследовали внуки – Сергей Григорьевич Аксаков и Ольга Григорьевна Аксакова.

К истории вопроса о землевладении Аксаковых

Работая над проектом выставки о землевладении представителей рода Аксаковых в крае, был исследован некоторый корпус источников по теме, среди которых были как результаты генерального межевания — карты-планы земельных отводов и даже уставная грамота села Надеждино, Белебеевского уезда Уфимской губернии, так и опубликованные по данному вопросу тексты.

Благодаря книге А.С. Кулешова, подготовленной на основе изучения многочисленных закрытых архивов и личных собраний, как в России, так и за рубежом, мы имеем возможность познакомиться с представителями древнего дворянского рода Аксаковых, восходящего к XI в. и, представить историю землевладения рода Аксаковых[1].

Род Аксаковых выделился из рода Вельяминовых в конце XV в. Уже в начале XVI в. он разделился две ветви: калужско-московскую и арзамасскую, впоследствии уфимско-самарскую, историческая судьба которых была различна и отражала вариативные модели развития дворянского рода.

Земельные владения

В арзамасской (уфимско-самарской) ветви Аксаковых, благодаря активной служебной деятельности, к XVIII в., сложились значительные земельные владения. За внуком Петра Алексеевича Аксакова прапорщиком Степаном Михайловичем в 1791 г. в селе Троицком, «Аксаково тож», Тагаевской округи Симбирского наместничества числилось 356 душ крестьян и полученных в приданое за женой, Ириной Васильевной Неклюдовой, Уфимского наместничества Бугурусланской округи в деревне Аксаково 52 души крестьян. Его сын титулярный советник Тимофей Степанович Аксаков активно приобретал земли, чем упрочил материальное положение семьи. В 1792 г. он купил земли башкир Ногайской дороги Яминской волости по реке Месели в Стерлитамакском уезде. В 1805 г. Тимофей Степанович Аксаков приобрел у сестры Н.И. Куроедовой имение в селе Надеждино Белебеевского уезда. В 1811 г. за ним числилось в селе Дмитриевском Белебеевского уезда 16 семей дворовых людей и в деревне Ивановке 30 крестьянских дворов, а также вместе с женой и сыном – имение в деревне Николаевке (Рыбная слобода) Уфимского уезда. В 1814 г. Тимофей Степанович Аксаков передал дочери Надежде имение в деревне Пестровке и выселке Подлесном Стерлитамакского уезда с 430 душами крестьян. В 1824 г. он дал в приданое дочери Софье 633 души крестьян в деревне Подлесной Белебеевского уезда. Всего в 1824 г. за ним числилось 1500 душ крестьян в Оренбургской губернии. В последующие годы количество крестьян уменьшилось. В 1831 г. Тимофей Степанович Аксаков владел родовыми 700 душами в Корсунском и Ставропольском уездах Симбирской губернии, а также 415 душами в Бугурусланском, Белебеевском и Уфимском уездах Оренбургской губернии. Оставшееся после его смерти (в виде родового и благоприобретенного) имущество в Симбирском, Ставропольском, Бугульминском, Белебеевском и Бугурусланском уездах, было разделено в 1837 г. между детьми. Поскольку их было много, то каждому достались сравнительно небольшие наделы. В XIX в. представители уфимско-самарской ветви продолжали покупать земли, хотя их однородцы из других ветвей приобретали новые земли преимущественно путем браков, в качестве приданого. Писателю Сергею Тимофеевичу Аксакову, например, по разделу досталось имение в селе Дмитриевском (Надеждино) Белебеевского уезда с 300 душами крестьян. В 1843 г. он приобрел имение Абрамцево Московской губернии. Кроме того, вместе с братом Н.Т. Аксаковым ему принадлежало 2700 десятин земли в селе Вешенки (Куроедово) Ставропольского уезда Самарской губернии. У его братьев и сестер владения были не менее значительными. Бугурусланский уездный предводитель дворянства Аркадий Тимофеевич Аксаков владел 4400 десятинами земли при селе Старое Аксаково (Троицкое) Симбирского уезда. В отличие от калужско-московской ветви, жившей преимущественно жалованием, самарско-уфимские Аксаковы во второй половине XIX в. оставались состоятельными помещиками. Крупным землевладельцем являлся сын Сергея Тимофеевича Аксакова, губернатор Григорий Сергеевич Аксаков, ему принадлежало родовое имение в Уфимской губернии (в 1866 г. – 4500 десятин земли и 460 душ поселенных на них крестьян). К 1873 г. его земельные владения, располагавшиеся в той же Уфимской губернии, увеличились до почти 9000 десятин земли. Жена Григория Сергеевича Аксакова, Софья Александровна (урожденная Шишкова), также была весьма состоятельна, в том же 1873 г. за ней числилось 4200 десятин земли в Бузулукском уезде Самарской губернии. Значительными земельными участками и большим количеством крепостных владели в первой половине XIX века Аксаковы, принадлежавшие к тульско-рязанской ветви. Алексинский уездный предводитель дворянства Николай Иванович Аксаков получил по наследству имения в Алексинском и Богородицком уездах Тульской губернии (468 душ крепостных крестьян), в Ряжском и Спасском уездах Рязанской губернии (667 душ крестьян) и в Ветлужском уезде Костромской губернии (317 душ крестьян).

Его сын, провинциальный секретарь Николай Николаевич был женат на Александре Филипповне, которая владела 4500 десятинами в Костромской губернии. Однако за внуком, горным инженером, так же Николаем Николаевичем, в 1868 году записано только 250 десятин земли с поселенными на ней 87 душами крестьян в Ряжском уезде Рязанской губернии. В формулярном списке другого внука Николая Ивановича Аксакова, штабс-капитана Василия Петровича Аксакова, относящегося к 1901 г., указано, что землей он не владеет.

Таким образом, к началу XX в. только уфимско-самарская ветвь рода Аксаковых сохранила крупные земельные владения.

Исследования Ю.М. Абсалямова предлагают нам извлечения из «Экономических примечаний» к Генеральному межеванию по Белебеевскому уезду, связанных с именем великого русского писателя – Сергея Тимофеевича Аксакова [2]. Среди них село Надеждино в Белебеевского уезде, в 8 км от города Белебея. Здесь Сергей Аксаков бывал еще в детстве. Принадлежало оно сначала Надежде Ивановне Куроедовой, двоюродной сестре деда писателя, затем перешло во владение отца– Тимофея Степановича Аксакова. В 1821 г. он выделил часть своих владений, а именно село Надеждино в Белебеевском уезде – Сергею Тимофеевичу, где он с семьей безвыездно жил с 1822 по 1826 гг. и где неоднократно бывал потом.

После смерти Сергея Тимофеевича Аксакова село Надеждино перешло к его сыну, Григорию Сергеевичу Аксакову. Двадцать восемь лет он провёл на государственной службе. Из них пять лет был вице-губернатором сначала в Самарской, а потом в Оренбургской губерниях и десять лет губернатором Оренбургской, затем во вновь образованной Уфимской губернии. В отставку в чине Тайного Советника Г.С. Аксаков вышел по семейным обстоятельствам с должности Самарского губернатора. После его смерти в 1892 г. имение унаследовали внуки – Сергей Григорьевич Аксаков (8171 дес.) и Ольга Григорьевна Аксакова (628 дес.)

В конце XIX н. ХХ в. наследники неоднократно закладывали свои имения в Государственный дворянский земельный банк. Благодаря работе Н.Ф. Тагировой, по материалам Дворянского земельного банка мы имеем возможность подробного освещения вопроса землепользования наследников Г.С. Аксакова[3]. По описаниям, составленным работниками банка можно воссоздать жизнь помещичьей усадьбы, узнать как были обеспечены землей окрестные крестьяне, каковы цены на землю и сельскохозяйственные продукты.

Залог земли в банк был удобной формой кредита для помещиков. По их заявлению в имение приезжал представитель банка и производил предварительную оценку земли и строений. На основании его заключения банк принимал постановление о ссуде, которая доходила до 60, иногда 70% от стоимости имения, и выдавалась на 66 лет и 6 месяцев с уплатой всего лишь 4% годовых. Имение можно было перезаложить и получить вторую ссуду. Это было выгодно, не случайно 66,2% помещичьей земли в Поволжско-Приуральском крае было заложено в кредитных учреждениях.

В архивном фонде Самарского отделения Государственного дворянского земельного банка хранятся дела по залогу имений племянников писателя. Александр Николаевич владел 6625 десятинами в Уфимском уезде Уфимской губернии, Сергей Аркадьевич – 5674 десятин в Бугурусланском уезде Самарской губернии. Здесь же хранятся дела по «залогу имения, расположенного в Белебеевском уезде Уфимской губернии при сельце Дмитриевском, Надеждино, Куроедово тож». Принадлежало оно сыну писателя Григорию Сергеевичу Аксакову и составляло 8788 дес. 2358 саж. В 1892 г. имение унаследовали внуки – Сергей Григорьевич Аксаков и Ольга Григорьевна Аксакова

Сергей Григорьевич Аксаков (1861-1910)– внук С.Т. Аксакова служил земским комиссаром по крестьянским делам Влоцлавского уезда Варшавской губернии, затем земским начальником Бузулукского уезда.

В 1894 г., имение Сергея Григорьевича, состояло из 8171 дес. Наследники энергично занялись хозяйственными делами и в 1894 г., когда составлялась опись по залогу имения Сергея Григорьевича, оценщик банка помимо господского дома и ветряной мельницы оставшейся от отца указал еще одну. Помимо господского дома и 2 мельниц, семи амбаров, сарая, избы общей стоимостью 13100 руб. было много дорогой сельскохозяйственной техники, большое поголовье скота — 800 голов. Земли сестры и брата разделила железная дорога, построенная еще при жизни их отца. На железнодорожной станции Белебей-Аксаково владельцем были построены гостиница и два домика. И оценил свое хозяйство Сергей Александрович уже не в 225 тыс. руб, как отец, а в 500 тысяч руб. Имение давало более 13 тыс. годового дохода.

Однако расходы по усовершенствованию хозяйства были так велики, что Сергей Григорьевич не сумел вовремя уплатить проценты Дворянскому банку, и земля его была продана в 1901 г. с публичных торгов. Купил её известный во всем Поволжье купец А.Н. Шихобалов за 430 тыс. руб. Позже им владела Е.А. Курлина.

Ольга Григорьевна Аксакова (1848-1921)– внучка Сергея Тимофеевича, которой писатель в своё время посвятил «Детские годы Багрова-внука». Благодаря ей сохранился семейный архив. Деятельность Ольги Григорьевны была более благоприятной. Помещица средней руки. Она приложила немало сил, чтобы сохранить и приумножить ценность родового гнезда. Имение её находилось в 9 верстах от города Белебея. Как сообщают документы «крестьянство, густо расположенное в местных селениях занимаются исключительно земледелием, следствием чего является спрос на землю. Душевой надел местных крестьян составлял от 0,22 до 2,4 дес. На душу мужского пола, что при многопольном севообороте не могло удовлетворять потребности населения. Возле имения располагалась железнодорожная станция Белебей-Аксаково, от которой производилась отправка почты и телеграмм, отправка и закупка хлеба. Имение являлось одним из передовых в крае и составляло 628 дес. 1631 саж., из которых 12 дес. занимала господская усадьба, 532 дес. – пахотные земли и сенокосные угодья, 77 дес. лиственный лес. На землях была речка Мелеус, овражный родник и 4 колодца – все общественного пользования.

Здесь существовал 4- и 9- польный севооборот, пашня удобрялась навозом. Сельскохозяйственный инвентарь включал, снопорезки и прочее. Землю обрабатывали окрестные крестьяне. Оценщик банка отмечал выгоду такого способа ведения хозяйства «благодаря малоземелью крестьян и обилию дешевых рабочих рук. В имении Ольги Григорьевны часть собранного урожая либо продавалась в зерне (пшеница, в среднем по 70 коп. за пуд, рожь – 48 коп., овес -45 или до 100 тыс. пудов перемалывалось на паровой мельнице Полеводство приносило в среднем 5625 руб. годового дохода.

Второй отраслью в имении было животноводство. Стадо не было особенно большим: 30 рабочих лошадей, 30 дойных коров, 2 племенных быка, 45 голов молодняка крупного рогатого скота, 15 овец и 20 беркширских свиней общей стоимостью 4855 руб. Все коровье молоко перерабатывалось в масло и при средних ценах на масло в 13 руб. за пуд Ольга Григорьевна получала до 1170 руб. Через десять лет доходность удвоилась. В обычные годы в имении было достаточно своего сена, которое продавалось по 15 коп. за пуд (до 1,5 тыс. руб).

Много времени и средств вкладывалось в кумысолечебное заведение, которое состояло из курзала с 1 квартирами, курии 23 домиков для больных, 1 докторского и 3 домиков службы и бани. Общая его стоимость оценивалась не ниже 16 тыс. руб. (ныне санаторий им. С. Т. Аксакова).

Все сдаваемые квартиры и домики «в течение летнего сезона заняты» Доход от них составлял 2250 руб., а с вычетом расходов 1232 руб. чистой прибыли в год. Вся такого рода хозяйственная деятельность влияла на население окружающей местности, которое в значительной степени начали развивать как сельскохозяйственную, так и промысловую деятельность.

С Дворянским банком связи О.Г. Аксаковой были долговременными: залог имения в 1898 г., перезалоги в 1904 и 1910 гг. Трижды была реальной угроза публичной продажи имения с торгов за задолженности по ссудам. Но рассматривая прошения владелицы об отсрочке ежегодных платежей, правление Самарского отделения Дворянского банка шло ей навстречу «вследствие исключительно благоприятного положения имения», да и задолженность не угрожала интересам банка. Так было в 1906 и 1912 гг. из-за неурожаев, постигших губернию, в 1914 г. – из-за пожара в имении. Последние уведомление о погашении долга датируется январем 1916 г.

Вот такая непростая история землепользования семьи Аксаковых предстает перед нами со страниц документов.

Произведения Аксакова являются надежным источниковедческой базой для реконструкции сельской усадьбы. Подобный анализ представил в своей работе М.И. Роднов [4]. Родовой усадьбе Надеждино в «Семейной хронике» и

«Детских годах Багрова-внука» посвящены лучшие страницы. Именно здесь формировалось его мировоззрение, здесь ему пришлось столкнуться с противоречивыми конфликтами между помещиком и крестьянами. «Я смутно предчувствовал, что там (в Надеждино) ляжет на меня вся тяжесть ложных и печальных отношений». Успеха его хозяйственная деятельность не имела. «Хорошо, что я скоро догадался не мешать старосте: все пошло по-прежнему и хозяйственные дела пошли гораздо лучше». Хорошего помещика из С.Т. Аксакова не вышло, но самые счастливые годы жизни пришлись на время пребывания в Надеждино.

Произведения С.Т. Аксакова не только являются выдающимися литературными произведениями, по ним можно восстановить жизнь и быт провинциального дворянства Оренбургской губернии рубежа XVIII-XIX вв., увидеть облик сельской усадьбы, погрузится в давно ушедшей мир дворянских имений.

1. Кулешов А.С. Аксаковы. История разбитых судеб.

2. Абсалямов Ю.М. Краткие сведения о поместье Аксаковых в Белебеевском уезде Оренбургской губернии в первой половине XIX века //Башкирский край: сборник статей, вып. 2. Уфа: НМРБ, 1992, с. 40-43

3. Тагирова Н.Ф. История уфимского имения Аксаковых в эпоху капитализма // Башкирский край: сборник статей, вып. 2. Уфа: НМРБ, 1992, с. 43-49

4. Абсалямов Ю.М. Азаматова Г.Б. Гайнуллина А.В., Роднов М.И., Тагирова Л.Ф. Уфимские помещики: типы источников, виды документации. Уфа: ДизайнПресс. 2013, с. 140-148

Материал подготовлен В.Н. Макаровой