Главная/ Новости/ Музей семьи Аксаковых представляет старинное пианино, по легенде принадлежавшее семье первого уфимского губернатора Г. С. Аксакова

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, Музей семьи Аксаковых – филиал Национального музея Республики Башкортостан, хранящий и популяризирующий памятники славянской культуры, представляет Вашему вниманию виртуальную выставку «Пианино семьи Аксаковых», относящуюся к серии выставок одного экспоната. Выставка знакомит с раритетом музейной коллекции – пианино фирмы Шрёдер второй половины XIX века.

Фирма Шрёдер, выпускавшая фортепиано с 1810-х годов по 1917 год, находилась в Санкт-Петербурге. Фабрика принадлежала целому поколению мастеров, основатель которой – Иоганн Фридрих Шредер – был выходцем из Германии. На фабрике «C. M. Schröder», получившей своё название от имени сына основателя – Карла Михаила Шрёдера, работали лучшие фортепианных дел мастера Европы. В XIX веке рояли и пианино фирмы Шрёдер неоднократно награждались на выставках. Именитые композиторы и пианисты для своих выступлений предпочитали инструменты именно этой фирмы: Антон и Николай Рубинштейны, Ференц Лист, Юзеф Гофман, Эжен д’Альбер и другие.

Пианино фирмы Шрёдер из коллекции Музея семьи Аксаковых выпущено во второй половине XIX века. Корпус изготовлен из цельной древесины, к корпусу прикреплены бронзовые подсвечники, клавиши выполнены из слоновой кости. В Музей семьи Аксаковых пианино было передано Мемориальным домом-музеем С. Т. Аксакова в г. Уфе с легендой: «На этом пианино Ольга Григорьевна Аксакова со своей матерью Софьей Александровной играла на благотворительных вечерах в четыре руки». Иными словами, старинное пианино, по легенде, принадлежало семье первого уфимского губернатора Григория Сергеевича Аксакова (1820–1891), 200-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.