Главная/ Новости/ Абзелиловский историко-краеведческий музей представляет уникальный предмет из войлока середины XIX века

Абзелиловский историко-краеведческий музей – филиал Национального музея Республики Башкортостан представляет виртуальную выставку «Войлок башкирского рода Тамьян», относящуюся к выставкам одного экспоната. Музей знакомит Вас с уникальным предметом из войлока – кошма – из своей коллекции. Старинную кошму изготовили ориентировочно в 1850–1860 годах.

На войлочной кошме длиной полтора метра изображен солярный знак – тэрэ, то есть символ солнца, который является тамгой башкирского рода Тамьян. Старинный предмет был принят в фонды Абзелиловского историко-краеведческого музея в 1996 году от Марьям Ямаловой – жительницы деревни Кужаново Абзелиловского района. Принадлежала кошма её бабушке Бадернисе Балгановой.

Первоначальная длина кошмы составляла 3 метра, предназначалась для почётных гостей. На ней гости принимали угощения от хозяина дома, пели протяжные башкирские песни, играли на курае; сказители (сэсэны) рассказывали о своих странствиях, пели о батырах, аккомпанируя себе на думбыре.