Главная/ Новости/ Музей семьи Аксаковых представляет виртуальную выставку об Ольге Аксаковой

Музей семьи Аксаковых представляет виртуальную выставку об Ольге Аксаковой

Музей семьи Аксаковых – филиал Национального музея Республики Башкортостан приглашает ознакомиться с виртуальной выставкой «Ольга Аксакова: жизнь в фотографиях», демонстрирующей фотоснимки Ольги Григорьевны Аксаковой (1848–1921).

В экспозиции музея представлены фотографии второй половины XIX – начала ХХ века, на которых запечатлена Ольга Аксакова в разные периоды своей жизни. Ольга Григорьевна – дочь первого уфимского губернатора Григория Сергеевича Аксакова и любимая внучка известного русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова. Именно ей Сергей Тимофеевич посвятил свою знаменитую сказку «Аленький цветочек» и автобиографическую повесть «Детские годы Багрова-внука». На титульном листе повести помещено посвящение: «Внучке моей Ольге Григорьевне Аксаковой».

Отрочество и юность Ольга Аксакова провела в Уфе, получила домашнее образование, участвовала в благотворительных вечерах, которые устраивала в городе её мать – Софья Александровна. На первой фотографии виртуальной выставки представлен семейный фотопортрет Аксаковых в парадной обстановке: Григорий Сергеевич, Софья Александровна и их дочь Ольга.

В конце XIX века Ольга Григорьевна на полученных в наследство землях, прилегающих к селу Надеждино (в современном Белебеевском районе Республики Башкортостан), основала кумысолечебницу, которая за короткое время стала одной из самых известных в башкирском крае.

Долгие годы Ольга Аксакова была хранительницей богатейшего архива семьи Аксаковых, подготовила к печати и опубликовала содержательное произведение 1850-х годов – дневник своей тетки Веры Сергеевны Аксаковой. Большую часть архива семьи Аксаковых Ольга Григорьевна безвозмездно передала в Императорскую Академию наук.

На фотопортретах, представленных на виртуальной выставке, Ольга Аксакова запечатлена в юности и зрелом возрасте. Современники оставили портрет Ольги Аксаковой. Она была среднего роста, плотного телосложения с вьющимися локонами волос. Любила длинные со шлейфом платья, широкие белые и черные шали. Её племянник Сергей Сергеевич Аксаков вспоминал:

«Она была очень доброй, очень демократично настроена, ненавидела пышность, балы, светскую суету и прочее. По железной дороге ездила всегда в третьем классе. Очень любила музыку и сама неплохо играла на рояле».

Умерла Ольга Григорьевна в тяжёлом 1921 году, в бывшем имении своей матери в селе Языкове Самарской губернии…