Главная/ Новости/ Национальный музей Республики Башкортостан, в рамках Республиканской музейной интернет-акции «Рождённые в Башкортостане – прославившие Россию!», посвящённой Дню России, представляет видеоэкскурсию по выставке «112-я Башкирская кавалерийская дивизия. К истории подвига и славы»

Национальный музей Республики Башкортостан, в рамках Республиканской музейной интернет-акции «Рождённые в Башкортостане – прославившие Россию!», посвящённой Дню России, представляет видеоэкскурсию по выставке «112-я Башкирская кавалерийская дивизия. К истории подвига и славы», посвящённой боевому пути прославленной 112-й (16-й гвардейской Черниговской) Башкирской кавалерийской дивизии и её легендарному командиру – Герою России, генерал-майору Минигали Миназовичу Шаймуратову.

Видеоэкскурсия проведена по новой экспозиции, созданной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в которой представлены личные комплексы, в том числе награды, М. М. Шаймуратова и его однополчан по 112-й (16-й гвардейской) Башкирской кавалерийской дивизии: командира сабельного полка Тагира Таиповича Кусимова, командира артиллерийско-минометного полка Сайфуллы Халиловича Хабирова и Георгия Андреевича Белова.

Центральное место в экспозиции занимает медаль «Золотая Звезда» Героя России М. М. Шаймуратова, переданная музею на вечное хранение в этом году, в День Победы Главой Республики Башкортостан Радием Фаритовичем Хабировым.

Видеоэкскурсию провели: заведующая отделом истории края, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан – Вера Макарова и научный сотрудник, председатель Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Республике Башкортостан – Рамиль Рахимов.

Видеоэкскурсию можно посмотреть по ссылке: youtube.com/watch?v=G9JeO_-kpr0&t=10s