Главная/ Новости/ 25 июня 2020 года в Национальном музее Республики Башкортостан состоялся очередной круглый стол «О чем молчат костюмы» на тему: «Сохранение национального костюма башкир в регионах Российской Федерации».

25 июня 2020 года в Национальном музее Республики Башкортостан состоялся очередной круглый стол «О чем молчат костюмы» на тему: «Сохранение национального костюма башкир в регионах Российской Федерации». Основными направлениями работы круглого стола стали: методы изучения и определение родоплеменных особенностей башкирского национального костюма в регионах Российской Федерации.

На круглом столе с приветственным словом и докладами выступили: генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан — Зулькарнаев Марат Минигалеевич, председатель исполкома Всемирного курултая башкир — Якупов Галим Минигалеевич, генеральный директор Республиканского центра народного творчества, руководитель Дирекции по подготовке и проведению VI Всемирной фольклориады – Алибаков Артур Айдарович, заместитель директора Республиканского центра народного творчества, член комиссии по нематериальному наследию Комитета по делам ЮНЕСКО РБ – Тулыбаева Нафиса Булатовна, методист Республиканского центра народного творчества, руководитель движения «Мэргэн уксы» — Галиуллин Юлай Рафкатович, этнографы, общественные деятели, краеведы, мастера из Республики Башкортостан, Пермского края, Челябинской, Самарской, Курганской, Свердловской областей.

Слушателями стали жители Сахалинской, Тюменской областей и города Москвы.

По окончании работы круглого стола было принято решение:

-оказывать научно-методическую помощь по пошиву, декорированию и родоплеменному определению традиционного башкирского костюма;

— выпускать методические пособия по технологии изготовления и декору башкирского мужского и женского костюмов;

— объединить усилия музеев, историко-культурных центров, краеведов, этнографов по работе над сохранением материально-культурного наследия башкирского народа.