Главная/ Новости/ В день Общероссийского голосования в Национальном музее Республики Башкортостан прошли познавательные и патриотические мероприятия

В день Общероссийского голосования по поправкам к Конституции Российской Федерации – 1 июля 2020 года – в Национальном музее Республики Башкортостан и его филиалах в городе Уфе – Мемориальном доме-музее С. Т. Аксакова и Доме-музее Ш. А. Худайбердина – в рамках акции «Рәхмәт! Спасибо!» и прошли культурно-образовательные мероприятия, направленные на гражданское воспитание подрастающего поколения и популяризацию выдающихся личностей Башкортостана и России.

В Национальном музее Республики Башкортостан состоялась тематическая лекция о выдающихся уроженцах Башкортостана, прославивших Россию: государственных и политических деятелях, деятелях культуры и искусства, мастерах спорта.

Для посетителей музея демонстрировались видеоматериалы о ведущих республиканских производственных предприятиях и документальные фильмы о достижениях современного Башкортостана.

В Мемориальном доме-музее С. Т. Аксакова состоялось открытие выставки, посвященной 200-летию со дня рождения первого губернатора Уфимской губернии – Григория Сергеевича Аксакова (1820–1891).

Посетители приняли участие в викторине «История образования Уфимской губернии и деятельность её первого гражданского губернатора Г. С. Аксакова». Самые активные участники викторины получили памятные призы. Для посетителей прошёл показ фильма-реконструкции «Воспоминание с сиренью» об утраченном самарском имении Г. С. Аксакова – Страхово.

В Доме-музее Ш. А. Худайбердина посетители смогли познакомиться с выставкой, посвящённой видным государственным и общественно-политическим деятелям Башкортостана начала XX века. На выставке была проведена презентация законодательных документов из собрания музея.

Для посетителей музея прошла викторина «Познай историю родного края» и демонстрировался документальный фильм, посвящённый государственному и общественному деятелю, журналисту Шагиту Ахметовичу Худайбердину (1896–1924).

Музейные мероприятия в день Общероссийского голосования способствовали привлечению интереса жителей и гостей города Уфы к музеям и славным страницам истории Башкортостана и России, воспитанию гражданской позиции у подрастающего поколения.

smart