Главная/ Выставки и акции/ 16 июля 2020 года в Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка «Истоки. Рожденные на Волге»

16 июля 2020 года в Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка «Истоки. Рожденные на Волге», являющейся продолжением реализации большого проекта, в котором были задействованы ресурсы более полусотни музеев Российской Федерации.

На выставке «Истоки. Рожденные на Волге» было представлено 26 ранних изображений городов и поселений, которые на сегодняшний день входят в состав Приволжского федерального округа: Уфы, Казани, Саратова, Ульяновска, Воткинска, Елабуги, Царевококшайска, Тольяти, Кирова, Майны, Осы, Оренбурга, Пензы, Перми, Саранска, Сызрани на старинных фотографиях, картинах и гравюрах.

Среди изображений старинных городов посетители Национального музея Республики Башкортостан увидели гравюру города Уфы второй половины XVIII в. из дневников П. И. Рычкова, участника Оренбурской экспедиции. Сведения о городе Рычков опубликовал в своем основном труде «Топография Оренбургской губернии» под названием «О городе Уфе и всей Уфимской губернии».

Проект реализован Ульяновским областным краеведческим музеем имени И.А. Гончарова при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.