Главная/ Новости/ Национальный музей Республики Башкортостан продолжает знакомство с предметами быта в интернет-проекте «Музейная этномозаика».

Выпуск посвящен пряничной доске, которую посетители могут увидеть в экспозиции «Этнография народов Башкортостана».

Пряники – излюбленное лакомство жителей России – могли быть лепными, вырезными и печатными. Последние изготавливались с помощью особой деревянной доски с узорами. Одну из таких печатных форм мы представляем в сегодняшней презентации. Доску из музейной коллекции украшают мастерски вырезанные изображения павлинов, лебедей, пав, рыбы, цветов, плодов, вазонов, бытовых предметов.

Выпуск интернет-проекта «Музейная этномозаика» подготовила заведующая отделом этнографии Эльвира Хамидуллина