Главная/ Новости/ Музейная этномозаика. Коллекция предметов быта.Утюг»

Музейная этномозаика. Коллекция предметов быта.Утюг»

Национальный музей Республики Башкортостан продолжает рубрику «Музейная этномозаика. Коллекция предметов быта». Выпуск посвящен предмету для глажки белья – нагревательному и угольному утюгам.

В наши дни нет ничего привычнее и обыденнее, чем утюг. Современные модели могут быстро разгладить даже тонкий шелк, при этом достаточно включить в сеть приспособление. Утюги удобны и компактны и к тому же легки, что делает процесс глажки комфортным. Новый выпуск «Музейной этномозаики» познакомит с одними из первых видов гладильных устройств до 1882 года, когда изобретатель Генри Сили запатентовал первый электрический утюг, который впоследствии вытеснил все предыдущие.

Презентацию «Музейная этномозаика. Коллекция предметов быта. Утюг» подготовила научный сотрудник отдела этнографии Елена Котова.