Главная/ Выставки и акции/ В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка «112-я башкирская кавалерийская дивизия. К истории подвига…»,

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка «112-я башкирская кавалерийская дивизия. К истории  подвига…», посвящённая первому командиру 112-й (16-й гвардейской) Башкирской кавалерийской дивизии – Герою России, генерал-майору Минигали Миназовичу Шаймуратову и легендарной Башкирской кавалерийской дивизии. В отдельном зале представлены личные комплексы, в том числе награды, М.М. Шаймуратова и его однополчан по 112-й (16-й гвардейской) Башкирской кавалерийской дивизии: командира сабельного полка Тагира Таиповича Кусимова, командира артиллерийско-минометного полка Сайфуллы Халиловича Хабирова и, сменившего его на посту командира 16-й гвардейской дивизии, Георгия Андреевича Белова. Центральное место в экспозиции занимает медаль «Золотая Звезда» Героя России М.М. Шаймуратова, торжественно переданная в музей в День Победы Главой Республики Башкортостан Радием Фаритовичем Хабировым.