Главная/ Новости/ "Музейная этномозаика. Коллекция предметов быта. Челнок."

«Музейная этномозаика. Коллекция предметов быта. Челнок.»

Национальный музей Республики Башкортостан представляет рубрику «Музейная этномозаика. Коллекция предметов быта», посвящённую челноку –  неотъемлемой части ткацкого станка.

Без чего нельзя обойтись каждому человеку? Конечно же, без одежды, как летней, так и теплой осенней и зимней. В наши дни научились вырабатывать искусственную ткань из самых различных и подчас удивительных вещей. Но, несмотря на это, ткачество остается на первом месте.

Получить ткань без станка невозможно. Ткацкий станок совершенствовался на протяжении сотен лет. Сам же станок состоит из множества деталей, среди которых выделяется «рабочий орган» — челнок. Он словно маленькая «лодочка» снует туда-сюда по нитям основы и создает прекрасные полотна.

Презентацию «Музейная этномозаика. Коллекция предметов быта. Ткацкий челнок» подготовила научный сотрудник отдела этнографии Елена Котова.