Главная/ Новости/ В День Государственного флага России Национальный музей Республики Башкортостан и его филиалы провели праздничные мероприятия

Накануне и в День Государственного флага Российской Федерации – 21 и 22 августа – Национальный музей Республики Башкортостан и его филиалы приняли участие в Республиканской музейной акции «Овеянный славой Российский флаг…».

В Национальном музее Республики Башкортостан была проведена семейная викторина «Я – гражданин!», в ходе которой дети раскрашивали российский триколор, а родители проверяли свои знания государственной символики. В течение дня в музее проходил показ документального фильма «Символы России. Государственный флаг Российской Федерации», созданного Единой телерадиовещательной системой Вооружённых сил Российской Федерации.

Филиалы Национального музея Республики Башкортостан провели познавательные мероприятия на площадках перед музеями. Абзелиловский историко-краеведческий музей организовал праздничное мероприятие «Гордо реет флаг державный!», в ходе которого дошкольники и школьники узнали историю Российского флага, познакомились с государственной символикой России, поучаствовали в занимательной викторине и подвижных играх.

Дюртюлинский историко-краеведческий музей познакомил дошкольников и школьников с государственными символами России. Ребята научились отличать флаг России от флагов других государств, также включающих красные, синие и белые цвета.

Темясовский историко-краеведческий музей, совместно с модельной библиотекой села Темясово, провёл настоящий детский праздник со спортивными играми и познавательными конкурсами, проходившими в сопровождении патриотических песен.

Туймазинский историко-краеведческий музей познакомил дошкольников с флагом России и на мероприятии ребята с удовольствием нарисовали триколор.

Музей семьи Аксаковых провёл для ребят дошкольного и младшего школьного возраста тематическую викторину, игры и загадки, посвящённые государственной символике России.

Музей Ахметзаки Валиди представил программу праздничных мероприятий для ребят из села Кузяново Ишимбайского района. В музее был продемонстрирован документальный фильм по истории государственной символики России, были проведены познавательная викторина и мастер-класс по изготовлению российского триколора из бумаги и лент.

Музей Салавата Юлаева провёл викторину и подвижные игры для дошкольников. А в здании музея был открыта тематическая выставка, на которой представлена литература по истории Российского флага и детские поделки на тему государственной символики.

Мероприятия Национального музея Республики Башкортостан и его филиалов, проведённые в рамках Республиканской музейной акции «Овеянный славой Российский флаг…», смогли привлечь в музеи подрастающее поколение. Приняв участие в музейных мероприятиях, юные посетители с интересом и пользой провели праздничный день, познакомились с историей и символикой российского стяга.