Главная/ Выставки и акции/ 27 августа 2020 г. в Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка «Прометеев дар»

В Национальном музее Республики Башкортостан открылась   выставка «Прометеев дар», презентующая осветительные приборы из собрания Национального музея Республики Башкортостан и частных коллекций. Новый проект музея демонстрирует эволюцию  осветительных приборов и рассказывает, как освещали свое жилище наши предки до и после изобретения электричества. Самый древний  артефакт в витринах — светильник из кальцитового натека эпохи палеолита, найденный археологами  в пещере Шульган-Таш.

На выставке представлены шахтёрские, железнодорожные, уличные фонари, керосиновые лампы для освещения жилища, сигнальные фонарики на батарейках и сувенирные осветительные приборы. Кроме того, посетители ознакомятся с уникальной коллекцией подсвечников из собрания музея – от самых простых до неповторимо оригинальных, изготовленных из стекла, металла и камня.

На выставке также можно увидеть предметы, которые потеряли свое утилитарное значение, но получили «вторую жизнь» в виде предметов декора в современном интерьере.

Посетив выставку, гости музея обнаружат, что даже самые простые вещи имеют историческую ценность и право на то, чтобы оказаться в музее.