Главная/ Новости/ "Музейная этномозаика. Коллекция предметов быта. Весы"

«Музейная этномозаика. Коллекция предметов быта. Весы»

Национальный музей Республики Башкортостан продолжает рубрику «Музейная этномозаика. Коллекция предметов быта». Сегодняшний выпуск посвящён весам.

Первые весы появились почти две тысячи лет назад и за все время своего существования не раз меняли вид и единицы измерения. В XXI веке в Институте процессов измерения и сенсорной техники в Ильменау были созданы самые точные весы, так называемые «Суперкомпаратор», дающие показания с погрешностью до 100 нанограмм, но еще в XII веке арабский механик Аль-Хзазини описал чашечные весы с погрешностью 0,005 грамма.

Весы пружинные, чашечные, коромысловые, а также безмен, использовавшиеся в России в XIX столетии, конечно, не обладали такой сверхточностью, но имели широкое применение в торговле, быту, ювелирном производстве и аптекарском деле.

Презентацию «Музейная этномозаика. Коллекция предметов быта. Весы» подготовила научный сотрудник отдела этнографии Елена Котова.