Главная/ Новости/ Подведены итоги интернет-конкурса «Музейный дворик» среди музеев Башкортостана

Подведены итоги интернет-конкурса «Музейный дворик» среди музеев Башкортостана

2020 год в Республике Башкортостан объявлен Годом эстетики населённых пунктов. Многие музеи Башкортостана прекрасны не только своими экспозициями и экспонатами, старинными и современными зданиями, в которых они размещаются, но и своими ухоженными двориками с живописными клумбами и проторёнными дорожками, ведущими в музеи.

В августе Национальный музей Республики Башкортостан объявил Республиканский музейный интернет-конкурс «Музейный дворик», посвящённый Году эстетики населённых пунктов в Республике Башкортостан.

По условиям конкурса, музеи республики в течение августа 2020 года представили на своих страницах в социальных сетях («ВКонтакте», «Одноклассники», «Facebook», «Instagram») фотографии собственных двориков под хештегом: #музейныйдворикРБ

Десять музеев, чьи новостные записи с фотографиями двориков набрали наибольшее число «лайков» в различных соцсетях, стали победителями конкурса. Поскольку самой популярной площадкой среди музейщиков и музеелюбов оказалась соцсеть «ВКонтакте», жюри конкурса приняло решение выбрать восемь победителей из числа тех музеев, дворики которых собрали больше всего «лайков» в «ВКонтакте», а девятое и десятое место присудить музеям, которые добились наибольшего числа «лайков» в других соцсетях – «Instagram» и «Одноклассники».

Представляем великолепную десятку музеев с самыми красивыми двориками:

I место – Темясовский историко-краеведческий музей: 247 лайков в «ВКонтакте»;

II место – Благовещенский историко-краеведческий музей: 236 лайков в «ВКонтакте»;

III место – Музей Кинзи Арсланова (Куюргазинский район): 225 лайков в «ВКонтакте»;

IV место – Музейный комплекс села Слакбаш (Белебеевский район): 166 лайков в «ВКонтакте»;

V место – Юматовский этнографический музей: 144 лайка в «ВКонтакте»;

VI место – Абзелиловский историко-краеведческий музей: 139 лайков в «ВКонтакте»;

VII место – Музей Мусы Гареева (Илишевский район): 133 лайка в «ВКонтакте»;

VIII место – Воскресенская картинная галерея: 123 лайка в «ВКонтакте»;

IX место – Музей семьи Аксаковых (Белебеевский район): 65 лайков в «Instagram»;

X место – Чишминский историко-краеведческий музей: 39 лайков в «Одноклассниках».

Приглашаем каждого полюбоваться фотографиями лучших музейных двориков!

Музей начинается с дворика!