Главная/ Выставки и акции/ С 1 сентября 2020 года Национальный музей Республики Башкортостан представляет выставку из цикла «Праздники Страны Советов в открытках»-«Здравствуй, школьная пора!»

С 1 сентября 2020 года Национальный музей Республики Башкортостан представляет выставку  из цикла «Праздники Страны Советов в открытках»-«Здравствуй, школьная пора!»

Для детей 1 сентября – это «первый раз в первый класс», прощание с каникулами, встреча с друзьями, безграничный мир открытий и постижение неведомого. Для взрослых – это тоже особенный день. Школа – в далеком прошлом, но живо ощущение праздника, ожидание светлых перемен. В советской открытке, посвященной 1 сентября, присутствует это праздничное состояние.

На открытках, созданных известными советскими художниками и фотографами, изображены главные символы и герои праздника: первоклассники в новенькой форме, оставленные дома грустные игрушки, классические праздничные букеты и даже необычные учащиеся лесной школы. Экспозицию дополняют редкие экземпляры букварей советского периода из собрания Национального музея Республики Башкортостан.

Выставка будет интересна как профессиональным филокартистам, так и самой широкой аудитории: детям откроет удивительный мир открыток, взрослым подарит ностальгические воспоминания о школьных годах.