Главная/ Новости/ Темясовский историко-краеведческий музей приглашает на выставку «Узоры старинного платка»

1 сентября 2020 года в Темясовском историко-краеведческом музее – филиале Национального музея Республики Башкортостан состоялось открытие выставки «Узоры старинного платка», посвящённой предстоящему Дню национального костюма народов Республики Башкортостан (11 сентября 2020 года).

На выставке представлены атрибуты башкирского женского национального костюма – платки (шейные, наплечные, нагрудные) и шали из этнографического собрания Темясовского историко-краеведческого музея, а также старинные платки и шали из личных коллекций жителей села Темясово Баймакского района, которые передаются в семьях из поколения в поколение.

Платки и шали, которые экспонируются на выставке, являются не только предметами одежды, но и произведениями декоративно-прикладного искусства башкирского народа, украшенными самобытными национальными орнаментами.

Особое место на выставке занимают французские платки, которые пользовались особой популярностью среди башкирских женщин в XVIII–XIX веках. Ценными экспонатами являются старинный пуховый платок с бахромчатыми краями, сотканный на ткацком станке, и шерстяная шаль с клетчатым узором, которую носили как верхнюю одежду.

В открытии выставки приняли участие жители села Темясово. Тематическую экскурсию по новой выставке провела старший научный сотрудник музея Галия Казакбаева.

Выставка «Узоры старинного платка» будет работать до конца октября 2020 года.