Главная/ Выставки и акции/ Выставка «Советско-Японская война 1945 г. по материалам Национального музея РБ. К 75-летию окончания Второй мировой войны

3 сентября 2020 г. в Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка, посвященная 75-летию окончания Второй мировой войны.

После завершения Великой Отечественной войны многие солдаты и офицеры Красной Армии продолжили службу на фронтах Советско-японской войны. Ей предстояло нанести сокрушительный удар по войскам Квантунской Армии, которая насчитывала около 1 млн. человек личного состава. Боевые действия проходили на гигантской линии фронта от монгольско-китайской границы до побережья Японского моря и Тихого океана. В событиях этой войны приняли участие наши земляки, материалы которых хранятся в музее.

Для выставки были выбраны семь личных комплексов бойцов и офицеров РККА и 157-й стрелковой дивизии, которая приняла деятельное участие в боях на территории Манчжурии. После в конце 1945 г. дивизия была расформирована.

Из личных комплексов выделяются предметы: медаль «За победу над Японией» и удостоверение к ней Непеклова Ф.И., благодарности главнокомандующего И.В. Сталина, фотоматериалы бойцов, карты, газетные статьи.