Главная/ Новости/ Национальный музей Республики Башкортостан передал экспозиционно-выставочный комплекс «Генерал М. М. Шаймуратов» в Музей истории города Уфы

В День окончания Второй мировой войны – 3 сентября 2020 года – в Музее истории города Уфы состоялось открытие экспозиционно-выставочного комплекса «Генерал М. М. Шаймуратов», подготовленного Национальным музеем Республики Башкортостан во исполнение распоряжения Главы Республики Башкортостан «Об утверждении Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию в 2020 году в Республике Башкортостан 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Музей истории города Уфы получил один из первых экземпляров экспозиционно-выставочного комплекса «Генерал М. М. Шаймуратов», который снабжён мультимедийным оборудованием и представляет основные вехи биографии и боевого пути Героя России, генерал-майора Минигали Миназовича Шаймуратова, победоносной истории 112-й (16-й Гвардейской Черниговской) Башкирской кавалерийской дивизии, а также повествует об увековечивании памяти нашего легендарного земляка.

В церемонии открытия комплекса «Генерал М. М. Шаймуратов» приняли участие генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан Марат Зулькарнаев, заместитель генерального директора Национального музея Республики Башкортостан Сергей Севастьянов и директор Музея истории города Уфы Тимур Ильясов.

Как подчеркнул Марат Зулькарнаев, в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войны и по поручению Главы Республики Башкортостан, в течение 2020 года Национальный музей Республики Башкортостан подготовит к передаче в муниципальные районы и городские округа республики следующие экземпляры комплекса.