Главная/ Новости/ Дюртюлинский историко-краеведческий музей приглашает на выставку ко Дню памяти народного поэта Башкортостана Назара Наджми

4 сентября 2020 года – накануне Дня памяти народного поэта Республики Башкортостан Назара Наджми (1918–1999) – в Дюртюлинском историко-краеведческом музее – филиале Национального музея Республики Башкортостан состоялось открытие выставки «Немеркнущая звезда», посвящённой личности и творчеству поэта.

В открытии приняли участие начальник Управления культуры муниципального района Дюрютлинский район Республики Башкортостан – Расим Ямалтдинов и актёр Дюртюлинского народного театра имени Зуфара Султанова – Алексей Бичурин.

На мероприятии заведующий Дюртюлинским историко-краеведческим музеем Мударис Мусифуллин прочитал несколько стихотворений Назара Наджми; Алексей Бичурин поделился своими воспоминаниями о поэте.

На выставке представлены фотографии из семейного архива Назара Наджми и издания его поэтических произведений на башкирском, русском и татарском языках.

Классик башкирской поэзии Назар Наджми (Хабибназар Назмутдинович Назмутдинов) родился 5 февраля 1918 года в деревне Миништы Дюртюлинского района Республики Башкортостан, участвовал в Великой Отечественной войне. За свою творческую деятельность поэт был удостоен высоких государственных наград – двух орденов Трудового Красного Знамени, ордена Октябрьской Революции, ордена Почёта Российской Федерации; государственных и общественных премий: Республиканской премии имени Салавата Юлаева, Государственной премии РСФСР имени Максима Горького и премии Союза писателей Республики Татарстан имени Гаяза Исхаки.

Выставка «Немеркнущая звезда», приуроченная ко Дню памяти Назара Наджми, будет работать до 25 сентября 2020 года.

Добро пожаловать в музей!