Главная/ Новости/ Музей Салавата Юлаева приглашает на выставку одной картины – «Салават Юлаев» Рашита Нурмухаметова

4 сентября 2020 года в Музее Салавата Юлаева – филиале Национального музея Республики Башкортостан была открыта выставка одной картины – «Салават Юлаев» Рашита Нурмухмаетова.

Открытие выставки состоялось в 95-ю годовщину со дня рождения известного живописца, народного художника Башкирской АССР, заслуженного художника РСФСР, лауреата Республиканской премии имени Салавата Юлаева – Рашита Мухаметбареевича Нурмухаметова (1925–1986).

Над образом национального героя Башкортостана – Салавата Юлаева – художник работал в 1950–1970-е годы. В начале 1950-х годов Рашит Нурмухаметов приступил к написанию картины «Салават освобождает колодников», для которой выполнил несколько эскизов. В процессе работы Рашит Нурмухаметов написал также два портрета Салавата Юлаева. На обоих – поясное изображение Салавата, освященной светом, игра которого придает лицу героя необычную выразительность.

Существует третий портрет Салавата Юлаева, который был подарен автором музею в июне 1975 года и ныне предлагается вниманию посетителей. Эта работа была написана к 200-летию Восстания под руководством Емельяна Пугачёва, соратником которого выступил Салават Юлаев.

Выставка одной картины – «Салават Юлаев» Рашита Нурмухаметова – будет работать по 13 сентября 2020 года.

До встречи в музее!