Главная/ Новости/ 11 сентября 2020 года в Национальном музее Республики Башкортостан пройдут мероприятия, посвященные Дню национального костюма.

В Национальном музее Республики Башкортостан 11 сентября пройдут мероприятия, посвященные Дню национального костюма и направленные на сохранение, развитие и популяризацию национального костюма народов России, формирование культуры межэтнического общения, поддержание духовного единства и межнационального согласия.

Республиканская музейная интернет-акция «День национального костюма в музее» — государственные и муниципальные музеи Республики Башкортостан на своих сайтах, страницах в соцсетях («ВКонтакте», «Одноклассники», «Facebook», «Instagram») и каналах на видеохостинге «YouTube» опубликуют видеоматериалы о музейных коллекциях национальных костюмов народов Башкортостана под хештегом: #национальныйкостюммузеиРБ

Презентация виртуальной выставки фоторабот победителей и призеров Открытого межрегионального фотоконкурса «Красно платье», посвященного национальной одежде народов России. В Конкурсе приняли участие жители Республики Башкортостан и регионов Российской Федерации.

Выпуск интернет-проекта «Музейная этномозаика. Башкирская коллекция: колпаки и колпачки». Презентация охватывает предметы, представленные в экспозиции и хранящиеся в фондах Национального музея Республики Башкортостан, второй половины XIX — середины ХХ веков.

В рамках круглого стола, посвященного национальному костюму, как отражению народного самосознания и мировосприятия, пройдет секция «О чем молчат костюмы?». На круглом столе примут участие исследователи, специалисты по изготовлению и реконструкции национальных костюмов, дизайнеры, фольклористы, внесшие вклад в изучение, сохранение и популяризацию костюма и декоративно-прикладного искусства башкирского народа.

День открытых дверей. Для всех в этот день посещение экспозиций и выставок музея бесплатное. Экскурсионное обслуживание групп до 5 человек платное по предварительной записи.