Главная/ Новости/ 11 сентября в рамках празднования Дня национального костюма в Национальном музее Республики Башкортостан состоялся круглый стол «Национальный костюм как отражение самобытной культуры народа» Всемирного курултая (конгресса) башкир, в рамках которого работала секция «О чем молчат костюмы? Башкирская традиционная женская верхняя одежда - елян».

11 сентября в рамках празднования Дня национального костюма в Национальном музее Республики Башкортостан состоялся круглый стол «Национальный костюм как отражение самобытной культуры народа» Всемирного курултая (конгресса) башкир, в рамках которого работала секция «О чем молчат костюмы? Башкирская традиционная женская верхняя одежда — елян».

На круглом столе выступили заместитель начальника Управления Главы Республики Башкортостан по общественно-политическому развитию – заведующий отделом по реализации национальной политики Гуллярия Рафкатовна Ялчикаева, заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, Председатель Президиума Всемирного курултая (конгресса) башкир Эльвира Ринатовна Аиткулова, министр культуры Республики Башкортостан Амина Ивниевна Шафикова.

Свои доклады представили исследователи, специалисты по изготовлению и реконструкции народной одежды, дизайнеры, фольклористы.

Среди выступавших были главный редактор газеты «Вечерняя Уфа» Гульфия Янбаева, педагог, кандидат филологических наук, автор книги «Башкирские нагрудные украшения» Азат Гарипов, научный сотрудник отдела этнографии Национального музея Республики Башкортостан Салима Усманова, главный специалист по фольклору Республиканского центра народного творчества Гульгина Баймурзина, организатор и руководитель движения «Северные амуры» Юлай Галиуллин и другие.

На круглом столе были также подведены итоги флешмоба «Мое национальное украшение». Авторы интересных и оригинальных фоторабот получили специальные призы от Всемирного курултая башкир.