Главная/ Новости/ Дюртюлинский историко-краеведческий музей познакомил школьников с историей Дюртюлинской машинно-тракторной станции

16 сентября 2020 года – в Дюртюлинском историко-краеведческом музее – филиале Национального музея Республики Башкортостан состоялся музейный урок «90 лет Дюртюлинской машинно-тракторной станции», которая за свои достижения в механизации сельского хозяйства Дюртюлинского района в 1940 году была награждена орденом Ленина.

Почётным гостем мероприятия стала Светлана Кашапова – дочь Фаузии Кагармановой – многолетней работницы машинно-тракторной станции и первой женщины Башкортостана, награждённой орденом «Знак Почёта». Участниками мероприятия стали ученики средней школы № 1 города Дюртюли. В музей были также приглашены корреспонденты телеканала «ДюртюлиТВ» и районной газеты «Юлдаш».

Сотрудники музея познакомили ребят с историей Дюртюлинской машинно-тракторной станции и материалами о ней из музейной коллекции. Светлана Кашапова поделилась воспоминаниями о работе Фаузии Кагармановой на Дюртюлинской МТС.