Главная/ Выставки и акции/ «Бабушкин сундучок»

«Бабушкин сундучок»

В Национальном музее Республики Башкортостан отделом этнографии проводится занятие для учащихся школ (1–3 классы) по знакомству с материальной культурой башкирского народа — «Бабушкин сундучок».

Занятие проходит непосредственно в этнографическом экспозиционном зале — в окружении подлинных предметов старины. Научные сотрудники в национальных костюмах в интересной форме ведут беседу с детьми, знакомят с башкирской народной одеждой, домом и его убранством, изделиями народного творчества. А в бабушкином сундуке хранятся полотенца, скатерть, нагрудные украшения, головной убор кашмау, платье, фартук  и пр.

Непосредственными участниками мероприятия становятся сами дети. Они собирают башкирский узорный «ковер», разгадывают загадки.

Мероприятие будет проводиться с учетом мер по минимизации риска заражения новой коронавирусной инфекцией SARS-CoV-2 COVID-19

Продолжительность занятия – 30 минут.

После занятия дети могут осмотреть весь музей.

Стоимость занятия – 50 рублей.

Заявки на проведение занятий принимаются  по телефону:

273 – 50 -27

(отдел этнографии)