Главная/ Новости/ Музейные работники Башкортостана прошли повышение квалификации в онлайн-формате

Музейные работники Башкортостана прошли повышение квалификации в онлайн-формате

16-18 сентября 2020 года Республиканский учебно-методический центр Министерства культуры Республики Башкортостан, совместно с Национальным музеем Республики Башкортостан, провёл обучение музейных работников по дополнительной программе повышения квалификации «Обеспечение деятельности музея в современном социокультурном пространстве». В этом году обучение состоялось в формате видеоконференцсвязи.

Обучение музейных работников открыло выступление начальника отдела социокультурной деятельности Министерства культуры Республики Башкортостан – Ирика Имангалина, поприветствовавшего преподавателей и слушателей программы повышения квалификации.

Мероприятие прошло с участием одного из ведущих специалистов России по музейному делу, учёного секретаря Тотемского музейного объединения (Вологодская область), кандидата культурологии – Марии Борисовны Правдиной, а также руководителей и сотрудников Национального музея Республики Башкортостан.

Мария Правдина провела два многочасовых занятия, посвящённых проектной деятельности музеев и новациям законодательства Российской Федерации в сфере музейной деятельности. На первом занятии преподаватель поделилась опытом работы Тотемского музейного объединения и Школы музейного развития в г. Тотьма Вологодской области, что позволило музеям Тотемского района стать одним из центров музейного дела России и визитной карточкой муниципального образования. На следующем занятии были детально рассмотрены нормы законодательства о музеях и музейном фонде, связанные с работой музеев в системе Государственного каталога Музейного фонда Российской Федерации, проведением музеями экспертизы культурных ценностей и правом интеллектуальной собственности в музейной деятельности.

На занятиях, проведённых представителями Национального музея Республики Башкортостан, были рассмотрены: работа музеев Республики Башкортостан в интернет-пространстве, роль человеческого капитала в инновационном развитии музея, проблемы интерпретации истории в экспозициях историко-краеведческих музеев, презентация историко-культурного наследия в сети Интернет, вопросы работы музеев с автоматизированными системами учёта фондов и в Реестре сделок Государственного каталога Музейного фонда Российской Федерации.

Повышение квалификации прошли 37 слушателей – сотрудников государственных и муниципальных музеев, а также музеев при муниципальных культурно-досуговых учреждениях Республики Башкортостан.