Главная/ Новости/ Национальный музей Республики Башкортостан продолжает рубрику «Музейная этномозаика. Коллекция предметов быта».

Сегодняшний выпуск посвящен элементу декоративно-прикладного искусства – подзору для кровати.

«Все новое – это хорошо забытое старое», – написал в 1824 году историк Жак Пеше в «Мемуарах Розы Бернет» – модистки Марии Антуанетты. Данное выражение актуально до сих пор.

В современном мире в моду возвращается покрывало на кровать с подзором. Подзоры были известны еще нашим бабушкам, которые украшали их яркой вышивкой и белоснежным кружевом. Невозможно было представить интерьер дома ХХ столетия без высоких кроватей с множеством белоснежных подушек и подзора, опускающегося на пол.

Современные дизайнеры изготавливают подзоры из тяжелых дорогих тканей с любым рисунком и текстурой, помимо этого украшают кайму дополнительными аксессуарами, например, пришивают кармашки для различных мелочей. Подзоры подбирают под цветовую гамму штор или обоев и даже под конструкцию кровати – прямая кайма или плиссированная, на резинке или липучках.

Презентацию «Музейная этномозаика. Коллекция предметов быта. Подзор» подготовила научный сотрудник отдела этнографии Елена Котова.