Главная/ Новости/ Дом-музей Шагита Худайбердина приглашает на выставку «Уфа в открытках»

Дом-музей Шагита Худайбердина приглашает на выставку «Уфа в открытках»

23 сентября 2020 года в Доме-музее Ш. А. Худайбердина – филиале Национального музея Республики Башкортостан состоялось открытие выставки «Уфа на открытках». Выставка организована Домом-музеем Ш. А. Худайбердина, при участии Музея истории города Уфы, краеведа и филокартиста Владимира Буравцова.

На выставке представлены редкие почтовые открытки ХХ века, на которых запечатлены виды и памятные места столицы Башкортостана, с которыми связана повседневная жизнь нескольких поколений уфимцев. Открытки начала ХХ века предоставил для экспонирования Владимир Буравцов, а открытки советского времени – Музей истории города Уфы.

На открытие выставки были приглашены: заместитель генерального директора Национального музея Республики Башкортостан Сергей Севастьянов; директор Музея истории города Уфы Тимур Ильясов; краевед, заведующий отделом публицистики журнала «Бельские просторы» Анатолий Чечуха; краевед Татьяна Тарасова; научный сотрудник Мемориального дома-музея Мажита Гафури – филиала Национального литературного музея Республики Башкортостан Зухра Рахматуллина; музейные работники, краеведы и коллекционеры.

На вопросы собравшихся ответил Владимир Буравцов, рассказал о своём увлечении филокартией и – на основе изображений со старинных открыток – продемонстрировал изменения в архитектурном облике Уфы, произошедшие в течение ХХ века.

Выставка «Уфа на открытках» в Доме-музее Ш. А. Худайбердина будет работать до конца октября 2020 года.