Главная/ Новости/ Национальный музей Республики Башкортостан представляет рубрику «Музейная этномозаика. Башкирская коллекция»

Национальный музей Республики Башкортостан представляет рубрику «Музейная этномозаика. Башкирская коллекция». Сегодняшний выпуск посвящен нагрудным повязкам – түшелдерек из фондов Национального музея Республики Башкортостан.

Национальный костюм башкирского народа складывался веками, сочетая в себе не только огромное разнообразие элементов, но и удивительную декоративную отделку.

Основой как повседневного, так и праздничного костюма башкирских женщин была рубаха – күлдәк. Под грудной разрез надевали нагрудную повязку – түшелдерек или күкрәксә. Тканевые нагрудники украшались разноцветным лоскутным шитьем, тамбурной вышивкой, гладью или «ковровым» швом.

Презентацию «Музейная этномозаика. Башкирская коллекция. Нагрудные повязки – түшелдерек» подготовила научный сотрудник отдела этнографии Елена Котова.