Главная/ Новости/ В Музее Салавата Юлаева прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню памяти Салавата Юлаева и 55-летию музея

25 сентября 2020 года в селе Малояз Салаватского района Республики Башкортостан состоялись торжественные мероприятия, посвящённые Дню памяти национального героя Башкортостана – Салавата Юлаева. Центром проведения мероприятий по традиции стал Музей Салавата Юлаева – филиал Национального музея Республики Башкортостан. В тот же день отмечалось и 55-летие со дня основания Музея Салавата Юлаева.

Программу мероприятий открыл митинг памяти национального героя Башкортостана на площади перед Музеем Салавата Юлаева. Перед собравшимися выступили глава Администрации муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан Марс Кашапов и генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан Марат Зулькарнаев. От имени Национального музея Республики Башкортостан главе Администрации Салаватского района было вручено благодарственное письмо за большой вклад в дело увековечивания памяти Салавата Юлаева и личное участие в развитии музейного дела Республики Башкортостан.

Завершением митинга стало награждение победителей зонального конкурса декламаторов поэтического наследия Салавата Юлаева генеральным директором Национального музея Республики Башкортостан Маратом Зулькарнаевым, вручившим им дипломы обладателей Гран-при конкурса и ценные подарки. Конкурс, в этом году впервые организованный в формате видеоконференцсвязи, прошёл в Музее Салавата Юлаева накануне, и в нём приняло участие 103 ученика школ северо-восточных районов Республики Башкортостан.

Мероприятия продолжились в Музее Салавата Юлаева. Гости музея ознакомились с выставкой декоративно-прикладного искусства «Мир открыт каждому», созданной представителями Общества инвалидов Салаватского района.

В ходе торжественной части, посвящённой 55-летию Музея Салавата Юлаева, своими воспоминаниями по истории музея поделились: краевед, салаватовед Лена Ямалетдинова; директор школы-интерната села Малояз в 1970–1980-е годы Закария Алимбетов, организовавшем при учреждении Историко-краеведческий музей имени Салавата Юлаева; заведующий Историко-краеведческим музеем имени Салавата Юлаева с 1975 по 1988 годы Альфия Гималетдинова; директор Музея Салавата Юлаева с 1996 по 2006 год Маргарита Сафаргалина; заведующий Музеем Салавата Юлаева с 2006 года Зиля Садыкова; председатель Курултая башкир Салаватского района Республики Башкортостан Кунсылу Галеева.

Участникам мероприятия были вручены благодарственные письма Национального музея Республики Башкортостан за вклад в дело увековечивания памяти национального героя Салавата Юлаева и участие в развитии музейного дела. Музей Салавата Юлаева поздравила начальник информационно-аналитического отдела Администрации муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан Гузель Сафиуллина. Заведующий Музеем Салавата Юлаева Зиля Садыкова выразила слова благодарности мастерам-ремесленникам Салаватского района, оказывающим постоянную помощь музею в проведении мероприятий и вручила благодарственные письма народным умелицам.

Завершением торжественной части стало открытие выставки «История создания и развития музея Салавата Юлаева». Право перерезать красную ленточку было доверено генеральному директору Национального музея Марату Зулькарнаеву и директору школы-интерната села Малояз в 1970–1980-е годы Закарию Алимбетову. Заведующий Музеем Салавата Юлаева Зиля Садыкова провела экскурсию по выставке, знакомящую с первыми экспонатами музея, собранными учениками Алькинской школы в 1960-х годах, документами и фотографиями, книгами отзывов разных периодов истории музея, подарками музея от различных учреждений.

Мероприятия продолжились у каменной юрты на месте деревни Текеево – малой родине Салавата Юлаева. Завершением дня стало театрализованное представление и концертная программа у каменной юрты, организованные отделом культуры и учреждениями культуры Салаватского района.

Участники прошедших мероприятий поздравили коллектив Музея Салавата Юлаева с 55-летием музея, который по праву считается одним из ведущих филиалов Национального музея Республики Башкортостан и одним из культурных центров северо-восточных районов Республики Башкортостан. Музей посвящён биографии, семье и наследию национального героя Башкортостана – Салавата Юлаева.

Коллектив Национального музея Республики Башкортостан поздравляет всех сотрудников Музея Салавата Юлаева, жителей села Малояз и Салаватского района Республики Башкортостан с юбилеем музея, желает музею процветания и профессиональных успехов!