Главная/ Новости/ В Международный Аксаковский праздник Мемориальный дом-музей С. Т. Аксакова представил новые выставки

С 1 по 4 октября 2020 года в Республике Башкортостан проходит ХХХ Международный Аксаковский праздник. Одним из организаторов ежегодного Аксаковского праздника традиционно выступает Мемориальный дом-музей С. Т. Аксакова – филиал Национального музея Республики Башкортостан.

1 октября одним из центров мероприятий Аксаковского праздника стал Дом-музей С. Т. Аксакова. Гостями музея стали: первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан – Наталья Лапшина, председатель Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан – Вячеслав Аброщенко, председатель Уфимского отделения межрегионального Шаляпинского центра – Елена Замрий, заместитель генерального директора Национального музея Республики Башкортостан – Сергей Севастьянов и старший научный сотрудник Института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук – Михаил Роднов, представители общественности, учёные, краеведы, музейные работники, а также корреспонденты ВГТРК «Башкортостан» и телеканалов «БСТ» и «UTV».

Участников праздника познакомили с новой экспозицией «Григорий Аксаков – губернатор трёх российских губерний», посвящённой 200-летию со дня рождения первого уфимского губернатора Г. С. Аксакова (1820–1891) и созданной на средства гранта Главы Республики Башкортостан деятелям культуры и искусства на 2020 год.

Программу мероприятий продолжили церемонии открытия двух выставок: «Война и мир Анны Тютчевой» и «Аксаковские места России». Выставочный проект «Война и мир Анны Тютчевой» – это результат сотрудничества Государственного мемориального историко-литературного музея-заповедника Ф. И. Тютчёва «Овстуг», Музея-заповедника «Усадьба Мураново» имени Ф. И. Тютчёва, Дома-музея С. Т. Аксакова и Пушкинского дома – Института русской литературы Российский академии наук. Выставка ранее экспонировалась в Музее-усадьбе «Овстуг» и Музее-заповеднике «Аксаково» (Оренбургская область).

Основу выставки составили мемуары Анны Фёдоровны Тютчевой – фрейлины императорского двора и супруги мыслителя и публициста Ивана Сергеевича Аксакова. В своих воспоминаниях Анна Фёдоровна отразила впечатления от придворной жизни, характеристики членов царской семьи, видных общественных и государственных деятелей. Экспозиция представлена собранием портретов членов семьи Тютчевых, многих исторических деятелей, современницей которых была А. Ф. Тютчева: Карамзиных, Блудовых, Аксаковых, М. Д. Скобелева, А. С. Хомяков, А. М. Горчакова и других.

Выставка «Аксаковские места России» представляет работы известных художников Башкортостана, собранные за три десятилетии существования Дома-музея С. Т. Аксакова и хранящиеся в его фондах.

Живописные произведения А. Д. Бурзянцева, Р. М. Нурмухаметова, В. И. Суздальцева, В. А. Панченко, А. А. Дворника и В. В. Кириченко показывают поэтическую красоту природу оренбургского имения Аксаково, старинной аксаковской церкви Димитрия Солунского в селе Надеждино и подмосковного имения Абрамцево. Излюбленные занятия Сергея Тимофеевича Аксакова – охота и рыбалка – также нашли отражение в картинах А. В. Храмова, А. И. Барсукова и других художников.

Праздничные мероприятия в Доме-музее С. Т. Аксакова завершила презентация книги «Аксаков об охоте. Воспоминания и наблюдения страстного охотника», ставшей результатом совместной работы дома-музея и швейцарского издательства «Eichelmändli». В издании собраны рассказы и статьи С. Т. Аксакова об охоте и природе, опубликованные при жизни автора в редких изданиях и не вошедшие в его книги «Записки об уженье рыбы» и «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии».

Добро пожаловать в Мемориальный дом-музей С. Т. Аксакова!