Главная/ Новости/ В Международный день учителя в Темясовском историко-краеведческом музее открылась тематическая выставка

5 октября 2020 года – в Международный день учителя – в Темясовском историко-краеведческом музее – филиале Национального музея Республики Башкортостан состоялось открытие выставки «Дней прошлых гордые следы», посвящённой истории образования в селе Темясово Баймакского района.

Село Темясово считалось образовательным центром Башкирского Зауралья. В разные годы здесь работали медресе, неполные средние школы, вечерние школы, школы колхозной молодежи, школа-интернет, педагогические курсы, педагогический техникум, башкирское педагогическое училище и другие учебные заведения, а также детский дом.

На открытие выставки были приглашены жители села Темясово. На выставке представлены фотографии, архивные документы, аттестаты выпускников учебных заведений, трудовые книжки, личные вещи учителей и выпускников педагогического училища, школы-интерната, детского дома, а также форма и письменные принадлежности школьников советского времени.

Центральное место на выставке заняли личные вещи выпускниц Темясовского башкирского педагогического училища, отличниц учёбы – Я. М. Саяховой и Ф. Г. Маннаповой, а также книги, авторами которых являются выпускники учебных заведений села Темясово.

Выставка Темясовского историко-краеведческого музея «Дней прошлых гордые следы» будет работать до конца октября 2020 года.

Добро пожаловать в музей!