Главная/ Новости/ Сотрудник Национального музея Республики Башкортостан познакомил учащихся Детской академии MILLENNIUM с башкирским национальным музыкальным инструментом

8 октября 2020 года, в преддверии Дня Республики, научный сотрудник Национального музея Республики Башкортостан Ильдар Шарипов провел выездное культурно-образовательное музейное мероприятие «Халҡым моңо» – «Мелодия народа» для учеников и воспитанников Детской академии MILLENNIUM в деревне Жилино.

В ходе мероприятия дети познакомились с башкирским национальным музыкальным инструментом – кураем и башкирскими народными мелодиями. Для ребят был организован мастер-класс по изготовлению курая из уральского реброплодника.

Цикл культурно-образовательных музейных мероприятий «Халҡым моңо» – «Мелодия народа» проводится в Национальном музее Республики Башкортостан с целью популяризации башкирского языка и народных музыкальных инструментов, духовной культуры народа среди подрастающего поколения и знакомство с башкирскими народными мелодиями, живое их исполнение на народных музыкальных инструментах.

На мероприятие приглашаются участники всех возростных категорий: дети, дошкольники, учащиеся средних, старших классов, студенты СУЗов, ВУЗов, а также взрослые.

Культурно-образовательное мероприятие «Халҡым моңо» – «Мелодия народа» работает по заявкам посетителей. Заявки на участие принимаются по телефонам: 8(347) 272-32-54; 8 (960) 803 26 39 (Шарипов Ильдар Талгатович); или по адресу: г. Уфа, ул. Советская, д. 14 (Национальный музей Республики Башкортостан).

Ждём Ваших заявок!