10 января — 95 лет со дня рождения Раиля Гумеровича Кузеева

Сегодня Раилю Гумеровичу Кузееву, доктору исторических наук, профессору, член-корреспонденту Российской Академии наук, академику Академии наук Республики Башкортостан исполнилось бы 95 лет.

Уроженец д. Аминево Уфимского кантона Башкирской АССР (ныне Чишминский район Республики Башкортостан), выпускник исторического факультета Башкирского государственного университета Кузеев Раиль Гумерович полвека самоотверженно служил науке, внес огромный вклад в разработку сложнейших проблем этнической истории башкир и народов Урало-Поволжья.

Его научная деятельность — знаменательный и яркий этап в развитии не только башкирской, но и всей отечественной этнографии. С именем Раиля Гумеровича связано качественно новое развитие в Башкортостане этнографии, археологии, источниковедения, ономастики, востоковедения, этнической антропологии, музееведения, религиоведения, этносоциологии, этнополитологии. Он — автор 20 книг и более 200 научных публикаций.

По инициативе Р.Г. Кузеева при Институте истории, языка и литературы началось строительство Музея археологии и этнографии — первого учреждения такого рода на Урале и в Поволжье. На базе музея впоследствии был создан Отдел народов Урала, в 1993 г. ставший самостоятельной структурой Уфимского научного центра Российской академии наук, а в 1999 г. преобразованный в Центр этнологических исследований УНЦ РАН. До 2001 г. его бессменным руководителем был Р.Г.Кузеев.

Одно из детищ Р.Г. Кузеева — академический Музей археологии и этнографии, который по праву можно назвать памятником ученому и его научному подвижничеству. В настоящее время в Музее археологии и этнографии Центра этнологических исследований УНЦ РАН хранятся более 900 археологических и 150 этнографических коллекций, представляющих большую ценность для исследований по истории, археологии и этнографии Волго-Уральского региона. Коллекции музея являются постоянными участниками республиканских, российских и международных выставок.

Творческое наследие Раиля Гумеровича Кузеева еще долго будет служить познанию прошлого, стимулировать развитие исследовательской мысли, являться образцовым примером изучения сложнейших проблем истории народов России.

В фондах Национального музея Республики Башкортостан хранятся уникальные фотографии Р.Г.Кузеева.