Главная/ Новости/ В годовщину со дня рождения Шагита Худайбердина в Доме-музее Ш. А. Худайбердина прошло памятное мероприятие

9 октября 2020 года отмечается 124-я годовщина со дня рождения выдающегося государственного и общественного деятеля, журналиста Шагита Ахметовича Худайбердина, стоявшего у истоков образования Республики Башкортостан. В рамках празднования годовщины со дня рождения Ш. А. Худайбердина и в преддверии 30-летия принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан, в Доме-музее Ш. А. Худайбердина – филиале Национального музея Республики Башкортостан состоялось памятное мероприятие.

В мероприятии приняли участие: Гульшат Галиева – двоюродная сестра известной балерины и педагога, дочери Ш. А. Худайбердина – Тамары Худайбердиной, лауреаты Республиканской премии имени Шагита Худайбердина – писатели и журналисты Марсель Салимов, Фаниль Кузбеков и Лариса Абдуллина, генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан – Марат Зулькарнаев и заместитель генерального директора Национального музея Республики Башкортостан – Сергей Севастьянов, заведующая сектором краеведческой литературы Централизованной системы детских библиотек города Уфы имени Ш. А. Худайбердина – Элина Ахунова, представитель Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра туризма, краеведения и экскурсий – Людмила Каримова, краевед Владимир Агте, учёные и краеведы города Уфы.

Началом мероприятия стало открытие в Доме-музее Ш. А. Худайбердина выставки «Новые документы и материалы по биографии Ш. А. Худайбердина», на которой представлены малоизвестные широкой публике материалы из архивов и научных центров Республики Башкортостан, Оренбургской области, Республики Татарстан и города Москвы. Кроме того, участники мероприятия ознакомились с новыми изданиями дома-музея.

Мероприятие завершилось возложением цветов к могиле Ш. А. Худайбердина в Парке имени В. И. Ленина.