Главная/ Новости/ В Национальном музее Республики Башкортостан группа музейных работников завершила профессиональную переподготовку

14 октября 2020 года в Национальном музее Республики Башкортостан завершилось обучение шестого потока слушателей программы профессиональной переподготовки руководителей и сотрудников музеев различных профилей и форм собственности по специальности «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия». Обучение было организовано совместно Башкирским государственным педагогическим университетом имени М. Акмуллы и Национальным музеем Республики Башкортостан.

В настоящее время музейное сообщество Республики Башкортостан переходит на профессиональные стандарты, согласно которым музейные работники должны иметь высшее музеологическое (музееведческое) образование. Для этого Институт непрерывного профессионального образования Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы, совместно с Национальным музеем Республики Башкортостан, организовал программу профессиональной переподготовки, которая действует с октября 2017 года.

14 октября в Национальном музее Республики Башкортостан двадцать слушателей защитили выпускные аттестационные работы. Все работы получили высокие оценки, а их авторам – будут выданы дипломы установленного образца.