Главная/ Выставки и акции/ В Национальном музее Республики Башкортостан 15 октября 2020 года открылась выставка «Столетию Туркестанской экспедиции музея посвящается», знакомящая с материалами «восточной» коллекции, собранными в ходе поездки сотрудников в Туркестанский край в 1920 г.

Выставочный проект презентовал образцы декоративно-прикладного искусства и предметы быта Туркестана, датируемые второй половиной XIX – началом ХХ вв.

Перед посетителями выставки предстали образцы знаменитых бухарских, самаркандских, ташкентских тканей, расписная керамическая посуда, кувшины, курительницы, конское снаряжение знатного всадника, элементы мужского и женского костюмов, уникальные зарисовки Туркестанского края, сделанные одним из участников экспедиции – художником Григорием Ивановичем Гефелем.