Главная/ Новости/ Экологический праздник 12 ноября – Синичкин день

Экологический праздник 12 ноября – Синичкин день

Экологический праздник 12 ноября – Синичкин день — появился в России несколько лет тому назад. С инициативой о его учреждении выступили представители Союза охраны птиц России. Выбор сделан не случайно, у славян существует поверье, согласно которому именно к 12 ноября к жилью человека прилетают зимующие пернатые типа свиристелей и соек. Среди них обязательно присутствуют и желтогрудые синицы.

В царские времена человека, убившего или причинившего вред синице, ждал штраф: его могли высечь плетьми или наложить на провинившегося крупное денежное взыскание.

На территории нашего края обитает  несколько видов синиц. Это всем известная большая синица, буроголовая гаичка — тоже достаточно часто встречается по всей России, черноголовая гаичка – более редка. Изредка, на севере Республики Башкортостан можно встретить: хохлатую синицу, длиннохвостую синицу и обыкновенную лазоревку.

В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несолёное сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки.

Рекомендуем вам сделать красивое и нужное зимой украшение-кормушку вместе с детьми, это будет интересно и научит ребят быть внимательнее и добрее к птицам.  Для этого понадобятся разные свежие, не жаренные семена: тыквы, подсолнечника, льна. Можно взять пшенную и гречневую крупы. Связующим «клеем» будет смесь муки и воды. Полученную смесь можно сформировать в кольца, сердечки, дать подсохнуть, продеть веревочку и украсить ими деревья во дворе.

Там, где корма в достатке, синицы всегда задерживаются. Поэтому зимой их следует обязательно подкармливать. Так как в это суровое время года птицы сильно голодают. Летом птицы отблагодарят вас! Синицы питаются насекомыми, в том числе вредителями деревьев, чем приносят огромную пользу.

В экспозиции Национального музея, в зале «Ландшафты Республики Башкортостан» представлены многочисленные птицы нашего края, в том числе зимующие: свиристель, дятел пестрый, галка, сойка и большая синица. Посетив музей вы сможете узнать интересные факты о пернатых обитателях Башкортостана.