Главная/ Новости/ Туймазинский историко-краеведческий музей приглашает на выставку «фотографа Победы» – Евгения Халдея, предоставленную Октябрьским историко-краеведческим музеем

13 ноября 2020 года в Туймазинским историко-краеведческом музее – филиале Национального музея Республики Башкортостан была открыта фотовыставка работ Евгения Халдея «Знамя Победы» из коллекции Октябрьского историко-краеведческого музея имени А. П. Шокурова.

Выставка подготовлена в рамках Республиканского межмузейного выставочного проекта «Победа-75!», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и утверждённого Распоряжением Главы Республики Башкортостан. Проект предполагает создание музеями передвижных тематических выставок и обмен выставками между музеями. В проекте «Победа-75!» участвуют, в частности, Туймазинский историко-краеведческий музей и Октябрьский историко-краеведческий музей.

Евгений Ананьевич Халдей (1917–1997) – известный фотограф и военный фотокорреспондент, сотрудничавший с газетой «Советская культура» и ТАСС, которого называют «фотографом Победы». Ведь фронтовые фотографии Е. А. Халдея, наиболее известная из которых – «Знамя Победы над Рейхстагом», стали визуальными образами Великой Отечественной войны и Великой Победы. Серия работ «фотографа Победы» хранится и экспонируется в Октябрьском историко-краеведческом музее под названием «От Мурманска до Берлина».

Продолжением проекта «Победа-75!» и сотрудничества двух музеев западной части Башкортостана станет открытие в конце ноября 2020 года в выставочном зале Октябрьского историко-краеведческого музея передвижной фотовыставки «Конногвардейцы – славные сыны земли Туймазинской» из фондов Туймазинского историко-краеведческого музея. На выставке будут представлены фотографии и документы уроженцев города Туймазы и Туймазинского района – бойцов легендарной 112-й (16-й гвардейской Черниговской) Башкирской кавалерийской дивизии.

Выставка фоторабот Евгения Халдея «Знамя Победы» открыта в Туймазинском историко-краеведческом музее до 13 декабря 2020 года.

Добро пожаловать в музей!