Главная/ Новости/ Научно-практическая конференция, посвященная краеведению северо-западных районов Республики Башкортостан

19 ноября 2020 года в Национальный музей Республики Башкортостан совместно с Администрацией муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан организовали научно-практическую конференцию, посвященную краеведению северо-западных районов Республики Башкортостан. Конференция прошла в онлайн формате.

Участников конференции поприветствовал заместитель министра культуры Республики Башкортостан Р.Р.Алтынбаев и глава администрации муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан Р.С.Юсупов. С докладами выступили генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан, председатель Региональной общественной организации «Общество краеведов» Республики Башкортостан М.М.Зулькарнаев, вице-президент Академии наук Республики Башкортостан А.А.Ирикович, начальник отдела использования и публикации документов архивного фонда Республики Башкортостан Национального архива Республики Башкортостан З.Г.Гатиятуллин, руководитель Центра социокультурного анализа Института стратегических исследований Академии наук Республики Башкортостан Ю.М.Юсупов, руководитель Автономной некоммерческой организации «Центр изучения исторического наследия Башкортостана «Шежере»» Хамидуллин Салават Ишмухаметович, заместитель директора по науке ГАУН Республики Башкортостан «Башкирская энциклопедия» Р.Х.Хасанова.

В выступлениях поднимались вопросы расширения теоретико-методологической базы проводимых исторических исследований, создания пособий для плодотворной краеведческой работы, расширение доступа к архивным материалам, подготовки энциклопедий северо-западных районов.

В работе конференции приняли активное участие краеведы Дюртюлинского, Краснокамского, Бураевского, Татышлинского, Янаульского, Балтачесвского, Кушнаренковского, Калтасинского, Илишевского, Чекмагушевского районов и г.Бирск.

Тематики выступлений были посвящены истории создания населенных пунктов и районов, выдающимся личностям-уроженцам районов, опыту краеведческой деятельности, а также исследованию и составлению шежере.