Главная/ Выставки и акции/ Выставка творческих работ Сосланбека Дафаевича Тавасиева «О доблестях, о подвигах, о славе. Сосланбек Тавасиев. Скульптура, графика из собрания Музея-заповедника «Абрамцево»

26 ноября 2020 года в Национальном музее Республики Башкортостан открывается выставка творческих работ Сосланбека Дафаевича Тавасиева «О доблестях, о подвигах, о славе. Сосланбек Тавасиев. Скульптура, графика из собрания Музея-заповедника «Абрамцево».

В столице Башкортостана в городе Уфе к юбилейной дате, пятидесятилетия Октябрьской революции в 1967 году, был открыт памятник национальному герою башкирского народа Салавату Юлаеву. Автор памятника — советский скульптор Сосланбек Дафаевич Тавасиев (1894-1974). Памятник получил признание, а скульптор стал народным художником Башкирской АССР и был удостоен Государственной премии СССР (1970).

Выставка «О доблестях, о подвигах, о славе…» посвящена памяти этого символического события в культурной жизни Башкортостана и отсылает к творчеству самобытного скульптора. 28 произведений Тавасиева из собрания Музея-заповедника «Абрамцево» и семьи художника представят его творческий путь, полный доблести и профессионального вдохновенного труда.

Выставка включает 3 раздела: «Истоки, история страны Советов и становление мастерства»; «Ново-Абрамцево»; «Памятник Салавату Юлаеву». Скульптурные эскизы и графические работы Сосланбека Тавасиева 1930-1950 годов, станковые скульптуры, выполненные в гипсе, камне, дереве и бронзе, создают пространство напряжённого творческого процесса, в котором отражено время. Кульминацией выставки является раздел «Памятник Салавату Юлаеву». Конная статуя, самая крупная в России, с первых минут её установления на высоком утёсе над рекой Белой стала национальным достоянием Башкортостана, визитной карточкой Уфы. Бронзовый эскиз памятника, фотодокументы и архивные материалы, демонстрирующие процесс рождения «музыки битвы в металле», помогут зрителям почувствовать живой ток творчества, а также муки и раздумья творца — неотменимые спутники побед.