Главная/ Новости/ В Национальном музее Республики Башкортостан группа музейных работников начала профессиональную переподготовку

С 16 по 20 ноября 2020 года в Национальном музее Республики Башкортостан и Башкирском государственном педагогическом университете имени М. Акмуллы прошла лекционная неделя для слушателей седьмого потока программы профессиональной переподготовки по специальности «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия».

Обучение было организовано Башкирским государственным педагогическим университетом имени М. Акмуллы и Национальным музеем Республики Башкортостан. Преподавателями программы профессиональной переподготовки выступают представители Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы и ведущие сотрудники Национального музея Республики Башкортостан.

В настоящее время музейное сообщество Республики Башкортостан переходит на профессиональные стандарты, согласно которым музейные работники должны иметь высшее музеологическое (музееведческое) образование. Для этого Институт непрерывного профессионального образования Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы и Национальный музей Республики Башкортостан с октября 2017 года проводят обучение музейных работников, не имеющих профильного музеологического образования.

В июне 2021 году слушателям профессиональной переподготовки предстоит защитить выпускные аттестационные работы. По итогам обучениям, им выдадут дипломы установленного образца о профессиональной переподготовке.