Национальный музей Республики Башкортостан с прискорбием сообщает, что 26 ноября 2020 года, на 87-м году жизни, после продолжительной болезни скончался первый директор Музея Ахмет Заки Валиди – филиала Национального музея Республики Башкортостан Карим Фаткуллович Шаяхметов.

К. Ф. Шаяхметов родился 8 августа 1934 года в селе Кузяново Ишимбайского района. В 1956 году окончил Башкирский педагогический институт по специальности «Физика и математика». Долгие годы Карим Фаткуллович работал учителем, директором школ и школ-интернатов в городе Ишимбай и Ишимбайском районе, неоднократно избирался депутатом Ишимбайского районного совета депутатов. Карим Фаткуллович был общественным деятелем, без участия которого не обходилось ни одно значительное мероприятие в жизни села Кузяново.

За свою педагогическую и общественную деятельность К. Ф. Шаяхметов был удостоен звания «Отличник народного образования Российской Федерации», награждён медалями «За доблестный труд» и «Ветеран труда», почётными грамотами Правительства Республики Башкортостан, Министерства образования Республики Башкортостан, Министерства культуры Республики Башкортостан, Республиканского центра народного творчества Республики Башкортостан, Президиума Комитета профсоюзов Республики Башкортостан, а также учреждений и организаций города Ишимбай и Ишимбайского района.

С 1993 по 2010 годы Карим Фаткуллович возглавлял историко-мемориальный музей уроженца села Кузяново – Ахмет-Заки Валиди (Валидова). Под руководством К. Ф. Шаяхметова музей стал локальным центром изучения биографии и наследия Ахмет-Заки Валиди, в котором регулярно проводятся мероприятия, посвящённые видной исторической личности и выдающемуся учёному-востоковеду.

Коллективы Национального музея Республики Башкортостан и Музея Ахмет Заки Валиди приносят искренние соболезнования родным и близким Карима Фаткулловича…