Главная/ Новости/ Республиканский музейно-этнографический проект «Халҡым теле – миңә хаҡлыҡ теле...» («Язык моего народа – для меня язык истины...», Рами Гарипов)

14 декабрь донъяла башҡорт теле көнө билдәләнә.

Башҡортостан Республикаһының Милли музейы ла был байрамдан ситтә ҡалмаясаҡ, музей «Халҡым теле – миңә хаҡлыҡ теле…» тигән интернет-акцияһы иғлан итә.

14 көн дауамында барасаҡ акцияға барлыҡ муниципаль музейҙар ҡушыла. Был проектҡа ярашлы, республика музейҙары интернет селтәрҙәрендә мәҙәни-белем биреү этнографик саралары үткәрә.

Этнография ҡомартҡылары буйынса музейҙарҙың этнография залдарында, фонд, һаҡлағыстарҙа урын алған ҡомартҡыларҙың, артефакттарҙың видеояҙмаһы, фотоһүрәте, тасуирламаһы ҡулланыласаҡ.

Музейҙар «Instagram», «ВКонтакте», «Facebook» социаль селтәрҙәрендә башҡорт халҡының материаль һәм рухи мәҙәниәтен сағылдырған ҡомартҡыларҙы башҡортса атамалар менән күрһәтәсәк. Был проект интернет селтәрҙәрендә #ХалҡымТеле хештегы менән билдәләнәсәк.

Барыһын да сәхифәләрҙе күҙәтеп барырға өндәйбеҙ!

***

В связи с проведением 14 декабря Дня башкирского языка, Национальный музей Республики Башкортостан объявляет музейную Интернет акцию под названием Республиканский музейно-этнографический проект «Халҡым теле – миңә хаҡлыҡ теле…» («Язык моего народа – для меня язык истины…», Рами Гарипов). Акция пройдет с 1 по 14 декабря 2020 года.

Проект предполагает проведение музеями Республики Башкортостан Интернет-акции и культурно-образовательных этнографических мероприятий.

Информационный контент об этнографических предметах, представленных в экспозиционных залах и хранящихся в запасниках музеев, будет состоять из изображений артефактов, их описаний и характеристик применения.

Музеи будут помещать на своих страницах в социальных сетях «Instagram», «ВКонтакте», «Facebook» этнографические предметы, названия которых будут указаны на башкирском языке и которые отражают материальную культуру башкирского народа, с хештегом проекта: #ХалҡымТеле