Главная/ Новости/ Филиалы Национального музея Республики Башкортостан стали победителями и призёрами Республиканского музейного конкурса «Мой музей»

В Республике Башкортостан ежегодно проводится Республиканский музейный конкурс «Мой музей». В этом году конкурс был посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Конкурс проводился под эгидой Министерства культуры Республики Башкортостан и при поддержке Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Республике Башкортостан. Организатором конкурса выступил Республиканский музей Боевой Славы.

Филиалы Национального музея Республики Башкортостан приняли участие в музейном конкурсе – и стали победителями и призёрами в номинации «Выставочные проекты государственных музеев Республики Башкортостан, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Гран-при в номинации завоевал Дюртюлинский историко-краеведческий музей, представивший на конкурс информацию о выставке «Военно-морской флот на страже Отечества», созданной совместно с Дюртюлинским отделением Морского собрания Республики Башкортостан

Второе место занял Туймазинский историко-краеведческий музей, создавший в этом году выставку картин «Война глазами художника. Рашид Калимуллин» и передвижную выставку «Конногвардейцы – славные сыны земли Туймазинской», посвящённую землякам – бойцам 112-й (16-й гвардейской Черниговской) Башкирской кавалерийской дивизии. Кроме того, по решению Экспертной комиссии конкурса «Мой музей» Туймазинский историко-краеведческий музей был награжден благодарственным письмом и специальным призом от Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Республике Башкортостан.

Третье место было присуждено Темясовскому историко-краеведческому музею, представившему на конкурс свои видеоролики: видеоэкскурсию по выставке «Вспоминая прошлое», посвящённой 95-летию со дня рождения государственного и общественного деятеля, выпускника Темясовского педагогического училища, ветерана Великой Отечественной войны, Героя Социалистического Труда – Гильмана Гирфановича Якупова (1925–2012); видеопрезентацию «Живая память», посвящённую ветерану Великой Отечественной войны, труженице тыла и матери-героине – Гайше Сафаргалеевне Абслаямовой.

Победители и призёры конкурса «Мой музей» были награждены дипломами и благодарственными письмами, сертификатами на приобретение оборудования и книг.