Главная/ Новости/ Национальный музей Республики Башкортостан представляет рубрику «Музейная этномозаика. Татарская коллекция».

Сегодняшний выпуск посвящен нагрудным повязкам – күкрәкче (күкрәкчә) из фондов Национального музея Республики Башкортостан.

Невидимой постороннему взору, но неотъемлемой частью женского традиционного костюма является нижний нагрудник – нагрудная повязка  күкрәкчә или түшелдерек.  Присутствие его в женском костюме объясняется как утилитарной функцией – прикрытие разреза рубах на груди, так и религиозно-магической, охранной ролью.

Манера украшения нижних нагрудников варьировалась  в зависимости от территории. Выделяют нагрудники, вышитые тамбурным швом, золотошвейной или шелковой гладью, декорированные аппликацией из кусочков цветных тканей.

Презентацию «Музейная этномозаика. Татарская коллекция. Нагрудные повязки – күкрәкче» подготовила научный сотрудник отдела этнографии Елена Котова.