Главная/ Выставки и акции/ Выставка новогодних ретро игрушек «Чудеса блестят в иголках…».

Выставка новогодних ретро игрушек «Чудеса блестят в иголках…».

В Национальном музее Республики Башкортостан открывается выставка новогодних ретро игрушек «Чудеса блестят в иголках…».

Уникальная коллекция новогодних игрушек, открыток и карнавальных масок помогут погрузиться в волшебную и радостную атмосферу советского Нового года. В витринах экспонируется около 500 предметов, тематика которых разнообразна: сказочная серия, воздухоплавание и космос, цирк, животный мир, детские фигурки, кремлёвские игрушки и игрушки-малютки.

Ёлочные игрушки СССР были не только украшением, но и идеологией (красные звезды, шары с серпом и молотом). Новогодние украшения времен 50- 60х годов — это стеклянные гирлянды, игрушки на прищепках, игрушки из прессованного картона, стеклянные шары ручной росписи, выдувные хрупкие фигурки. Большинство сделаны из самых недолговечных материалов — стекла, ваты, бумаги — и дошли до нашего времени в единственном экземпляре, что многократно повышает их художественную и историческую ценность.

Самые трогательные детские воспоминания у многих людей связаны с новогодней ёлкой. Представленная в экспозиционном пространстве музея коллекция поможет взрослым посетителям музея возвратиться в мир детства, а детям – увидеть в необычном ракурсе историю своей страны.