Главная/ Новости/ Научно-популярная статья о пещере Шульган-Таш ко дню заповедников и национальных парков России.

Пещера Шульган-Таш и музеефикация исторического и культурного объекта

Государственный природный биосферный заповедник «Шульган-Таш» находится в Бурзянском районе Башкортостана. Туристам частично разрешен доступ в музейно-экскурсионный комплекс. Заповедник входит в состав биосферного резервата «Башкирский Урал» – то есть особо охраняемый заповедник.

Площадь заповедника «Шульган-Таш» – более 22 000 га, именно здесь расположена пещера «Шульган-Таш».

Пещера Шульган-Таш (Капова) стала известна благодаря наскальным рисункам первобытного человека периода палеолита (эпоха камня).

Рисунки были открыты в 1959 году зоологом заповедника Александром Рюминым.. В исследованиях древней живописи большую роль сыграли Институт археологии АН СССР (прежде всего О.Н. Бадер и В.Е. Щелинский, которые выявили более 50 рисунков), в последние десятилетия –Всероссийский геологический институт и Русское географическое общество в лице Ю.С. Ляхницкого, благодаря исследованиям которого сейчас описано 173 рисунка или их реликтов – красочных пятен. В настоящее время изучением материалов пещеры занимается Котов В.Г. Рисунки выполнены в основном краской из охры, смешанной с животным жиром. Специалисты определяют время нанесения рисунков около 18 000 лет.  На стенах пещеры в разных залах нанесены реалистичные изображения мамонтов, лошадей и другие животные, антропоморфные фигуры.

Современное изучение рисунков уран-ториевым методом показало, что самые древние рисунки в Каповой пещере были сделаны 36400 лет назад.

В 2017 году в пещере было найдено древнейшее в мире изображение верблюда под слоем кальцита.

Рисунки в разной степени сохранности – часть их скрывается под натёками кальцита, часть, до придания пещере статуса заповедной, оказалась под автографами туристов-вандалов, часть смывается влагой, текущей по стенам. Проблема поиска надежных методов консервации рисунков еще не решена. В целях безопасности оригиналов живописи экскурсантам демонстрируются копии рисунков в натуральную величину в привходовой части пещеры.

В октябре прошлого года были организованы экспедиции, задача которых — поиск новых и фиксация уже известных гравированных изображений на стенах пещеры Шульган-Таш. Как отмечают руководители Историко-культурного музея-заповедника Шульган-Таш, любое воздействие на предмет охраны объекта культурного наследия «Капова пещера с живописью эпохи палеолита» запрещено.

Музеефикация пещеры Шульган-Таш

Следует выделить две модели репрезентации объектов историко-культурного наследия – как идеальные типы. Первая модель представляет собой работу с аутентичными объектами – артефактами. Эта модель легла в основу традиционного исторического музея, и является теоретической основой для музеефикации недвижимых объектов. Вторая модель представляет собой симулякр – условную копию, которая является более функциональной, чем артефакт, и заменяет отсутствующий оригинал. Популяризатор понятий «симулякра» и «симуляций», Жан Бодрийяр, назвал примером симулякра реплику пещеры Ласко-II, созданную с целью сохранения уникальной живописи пещеры.

С помощью музеефикации недвижимые объекты становятся комплексными музейными объектами.

В Национальном музее Республики Башкортостан создан зал «Пещеры Республики Башкортостан», где представлены яркие фрагменты пещер нашего края: — Шульган-Таш, Киндерлинская, Кутук-сумган и Заповедная. Создавали нашу жемчужину  художники: Мелентьев А.А., Гаймалов Р.Г., Федоров И.П., Гайнуллин Р.А. Вы увидите здесь и сталагмит «Пагода», и скелет пещерного медведя, и фрагмент стены пещеры Шульган-Таш с копиями рисунков…

ЛИТЕРАТУРА:

1. Бубнель Е.В., Гаухман М.В. Музеефикация и реконструкция пещер как объектов историко-культурного наследия: актуальные модели и современный опыт // «Музеефикация историко-культурного наследия: теория и практика». Материалы III Международного научного симпозиума. Уфа: ГБУ НПЦ РБ, 2018. – 202 стр.

2.Пещера Шульган-Таш (Капова) – объект историко-культурного наследия федерального значения. https://shulgan-tash.ru/.

3.Пещера Шульган-Таш (Капова) [Текст]. путеводитель / О.Я.Червяцова [и др.]; [гл. ред.: М. Н. Косарев], М-во природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Гос. природный биосферный заповедник «Шульган-Таш».– Уфа.Гос. заповедник «Шульган-Таш», 2013. – 75 с.: ил., портр., цв. ил.; 21см; ISBN 978-5-904555-61-0

4.Интернет-ресурс «Википедия».

5.Башкирия: новые исследования «состарили» наскальные рисунки Каповой пещеры в два раза.https://u7a.ru/articles/society/11854