Главная/ Новости/ В Туймазинском историко-краеведческом музее состоялась презентация выставки «Башкирские рода»

14 января 2021 года в Туймазинском историко-краеведческом музее – филиале Национального музея Республики Башкортостан прошло районное мероприятие День семейных традиций, в котором приняли участие представители Администрации муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан и Курултая башкир Туймазинского района, а также краеведы. С приветственной речью к участникам мероприятия обратились начальник отдела культуры муниципального района Туймазинский район Рамзин Абсалямов и председатель Курултая башкир Туймазинского района Гаухар Файзуллина.

В ходе мероприятия состоялась презентация передвижной краеведческой выставки «Башкирские рода», которая знакомит с историей башкирского народа и башкирских родов, шежере (родословиями) башкирских родов, особенностям национального костюма и символики башкирских родов. Выставка создана на основе проекта Национального музея Республики Башкортостан с участием привлечённых специалистов – историков и краеведов, художников и дизайнеров Республики Башкортостан.

На презентации выступили краеведы Марат Гайнуллин и Альберт Исмаил, которые подарили музею научно-методическое пособие по демографии, истории и культуре башкир Туймазинского района и сборник стихотворений Шайхзады Бабича на башкирском языке. Для участников мероприятия ансамбль кураистов «Хазина» исполнил башкирские национальные мелодии, а Альберт Исмаил – исполнил песню «Курай» на стихи Шайхзады Бабича. В завершение мероприятия была проведена тематическая экскурсия по экспозиционному залу «Материальная культура народов Республики Башкортостан».

Туймазинский историко-краеведческий музей приглашает на выставку «Башкирские рода»!